Statistiques| Inscription| Espace privé
Site officiel du PORTET Triathlon
Accueil > Résultats > 2009
Le plan Les galeries
Dernière mise à jour :
jeudi 29 août 2013
Forum du PORTET Tri Blog du PORTET Tri Site du CNP
Agenda
<<   Decembre 2017   >>
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Les résultats des courses 2009
Résultats 2009
 
 
 
 



Club Nautique Portésien – Section Triathlon

 

Résultats 2009

 

Date

Lieu

Epreuve

Résultats CNP-Triathlon

   Midi-Pyrénées Grand Prix de la Ligue MP
Grand Prix DUATHLON Séniors Homme

1 GARRIC Jérémie 297,90 Triathlon 12
2 SAVE Jérôme 288,73 AS L’Union Triathlon
3 BOUCHONNET Raphael 285,99 UA Tarbes Triathlon
4 DEMOLOMBE Marc 277,20 TUC Tri 31
5 PAILLOT Cyril 256,45 Portet Triathlon

Grand Prix TRIATHLON Séniors Homme

1 FOURIE Bertrand 296,47 AS L’UNION Triathlon
2 FERCHAUD David 294,10 UA Tarbes Triathlon
3 GUERIT Bruno 283,75 TUC-TRI 31
4 LACOMBE Christophe 243,21 PORTET Triathlon

Grand Prix TRIATHLON Vétérans Homme

1 MARYSAEL Didier 272,61 Lourdes Triathlon
2 BERENGUER Marc 258,36 TOAC Triathlon
3 CHEROUX Claude 250,79 PORTET Triathlon
4 POULET Jean-Marc 243,85 PORTET Triathlon
13/12 Moussan (11) Trail de Moussan (du Boer) : 25 km / 500 m D+ 1 - 01h40m40 - VIERDET Damien
103 - 02h15m03 - MICHELLON Cyril

248 finishers
06/12 Montlaur Relais des Coteaux 1 - 02:33:43 - A.S POMPIERS T - 16.47 km/h
22 - 03:02:22 - PORTET TRIATHLON (Laurence WAGNER, Cyril PAILLOT, Jean-Marc POULET, Bernard TANGUY, Renaud VALETTE) - 13.88 km/h

250 équipes finishers
22/11 Portet La Boucle du Confluent (5 et 10 km) 5 km :

1 - RAMON Franck - 00:17:05 - V1M - CA. BALMA
11 - VALETTE Renaud - 00:18:46 - SEM
21 - TANGUY Bernard - 00:20:08 - V1M

205 finishers

10 km :

1 - LACLERGUE Guillaume - 00:32:13 - SEM - CA BALMA
50 - PAILLOT Cyril - 00:39:05 - SEM
51 - POULET Jean Marc - 00:39:06 - V1M
95 - PAUX Edouard - 00:40:43 - SEM
96 - SUTTER Sebastien - 00:40:45 - SEM
197 - WAGNER Vivian - 00:43:59 - SEM
251 - WAGNER Laurence - 00:45:26 - SEF
 ** 3 ème dans sa catégorie **
583 - MOYON Olivier - 00:55:25 - SEM

721 finishers
15/11 Muret Le relais de Brioude 1 - TACO AUCAMVILLE 1 - 01:25:19
4 - PORTET TRIATHLON - PAILLOT Cyril / VALETTE Mathieu / VALETTE Renaud - 01:33:43

53 finishers
08/11 Seysses Une foulée pour la vie (20 km) 1 MOUQUET SYLVAIN 1H 07’ 56"
130 MICHELLON CYRIL 1H 45’ 39"

253 finishers
25/10 Marseille Marseille - Cassis
(20.308 km / 327 m D+)
1 DISI Dieudonné 1h00:21
2738 MICHELLON Cyril 1h44:03

12000 participants
18/10 Barcelone Triathlon Sprint (0.75 / 20 / 5 km) 1 Oscar Martin Cuenca 58:34
267 MOYON Olivier 1:12:45
320 SUTTER Sebastien 1:13:46

1137 finishers
18/10 Albi Duathlon Sprint (5 / 30 / 5 km) 1 GARRIC Jeremie S 1h20’41
24 PAILLOT Cyril V 1h32’32

103 finishers
11/10 Montbéron Duathlon Sprint (5 / 21 / 2.5) 1 - BOUCHONNET Raphaël - 01:01:23
14 - PAILLOT Cyril - 01:07:31

122 finishers en individuel
04/10 Tournefeuille 10 km 1 LALOUX Olivier 00:32:28.05
49 PAILLOT Cyril 00:40:06.39

646 finishers
04/10 Gruissan Triathlon Sprint 1 LEBRUN Aurélien 0:53:20,1
72 BLANDINIERES Alain 1:11:00,2

118 finishers
26/09 Tournefeuille Running Trail Tournefeuille (20 km) 1 GEAY Xavier 01h 11mn 38sec
13 PAILLOT Cyril 31 01h 22mn 38s

54 finishers
20/09 Blagnac Cyclosportive La Georges GAY (135 km / 1100 m D+) 1 COSTES Pascal 03:52:17
17 VALETTE Renaud 04:09:06
18 CHEROUX Claude 04:10:04

37 finishers
20/09 Labège Triathlon Sprint 1 LESCURE Aurélien M SE 1:02:26
33 POULET Jean-Marc M VE 1:15:12

185 finishers
20/09 Vignoux sur Barangeon La Barangeonnaise ( 10 km) 1 DAMIENS Simon 33’21’’
18 CUGUILLERE Stephane 39’55’’

83 finishers
13/09 Eaunes Trail du bois (15 km / 440 m D+) 1 FERRER Cédric M SE 1h01:06
77 CARQUET Gérard M V1 1h21:08

257 finishers
12/09 St Jean de Luz Triathlon LD 1 GASPARIAU PIERRE 04:04:49.04
206 CYRIL MICHELLON 05:13:37.06
380 FONTANIE CHRISTOPHE 05:54:56.47

425 finishers
05/09 Auch Triathlon CD et Duathlon Le tri CD :

1 LESCURE Aurélien 01:53:49
36 CHEROUX Claude 02:22:20
37 LACOMBE Christophe 02:22:34
85 DELRIEU Nicolas 02:46:24

98 finishers

Le Duathlon :

1 SARRAN Geoffroy 01:26:51
11 PAILLOT Cyril 01:39:12

53 finishers
30/08 Saint Gaudens Triathlon CD 1 - GASPARIAU Pierre - S3H - 1h59’33
40 - CHEROUX Claude - V1H - 2h21’33 -
58 - PUISSOCHET Sylvain - JH - 2h25’03
114 - SUTTER Sebastien - S4H - 2h43’31

143 finishers
23/08 Mazamet

Cyclosportive la Laurent JALABERT :

121 km / 2424 m D+

1 - COSTES Pascal - 3:30:10
93 - CHEROUX Claude - 4:17:29

445 finishers
09/08 Mauléon Barousse

Cyclosportive Barousse-Balès :

151 km / 2700 m D+

1 - TORRES François - 04:43:50 
68 - CHEROUX Claude - 05:30:28 

158 finishers

26/07 Lézignan Corbières

Course d’Orientation

Circuit 8,1 km / difficile

1 - SCHIAVO, Emilien - 58:48
40 - CARQUET, Gérard - 2:09:19

45 finishers, 3 non classés

19/07 Fos

Championnats de France de Duathlon Longue Distance (Val d’Aran)

12,5 km / 82 km / 10 km

1 - CAPOFERI NICOLAS - 04:14:25.69
78 - PAILLOT CYRIL - 05:32:47.52
82 - CHEROUX CLAUDE - 05:38:09.93
xx - CARQUET Gérard - Abandon

131 finishers (uniquement pour les qualifiés)

07/07 Muret Foulées Muretaines
(10 km)
1 - BELTRAN Sebastien - 32’05’’
59 - LARCHER Sebastien - 40’03’’

214 finishers
05/07 Mercus Triathlon CD 1 - SIMON Xavier - S4 - 2h06’03
19 - CHEROUX Claude - V1 - 2h26’40
21 - LACOMBE Christophe - S3 - 2h27’57
31 - POULET Jean-Marc - V2 - 2h30’29
52 - PUISSOCHET Sylvain - J - 2h43’51
54 - FONTANIE Christophe - S4 - 2h44’50
58 - SUTTER Sébastien - S4 - 2h48’00
60 - MOYON Olivier - S4 - 2h48’53

77 finishers
28/06 Nice Triathlon Iron Man

1 - ZAMORA PEREZ Marcel - 08:30:06
1834 - TOLOS Eric - 13:42:23

2330 finishers

28/06 L’Isle Jourdain Triathlon sprint 1 - LE HIR Nicolas - 1h02’25
58 - LACOMBE Christophe - 1h14’31
59 - POULET Jean-Marc - 1h14’35
70 - PAILLOT Cyril - 1h15’26
83 - PUISSOCHET Sylvain - 1h17’42
85 - LARCHER Sebastien - 1h17’50
122 - DELRIEU Nicolas - 1h22’37

244 finishers
27/06 Tarascon Ariégeoise La Mountagnole (110 km / 2400 m D+) :

Place - NOM Prénom - Pl/cat - Vit - Temps réel
1 - TAISSE Frédéric - 1 - 31,14 - 3:31:55.0
615 - CARQUET Gérard - 231 - 23,1 - 4:45:40.3

2092 finishers

L’Ariégeoise (165 km / 3400 m D+) :

Place - NOM Prénom - Pl/cat - Vit - Temps réel
1 - VIGNE Alain - 1 - 31,58 - 5:13:27.0
223 - CHEROUX Claude - 89 - 25,1 - 6:34:22.3

795 finishers
21/06 Pinsaguel

Portet Trail Attitude

(21 km / 490 m D+)

Edition 0 (course officieuse) :

1 - DUBOIS Xavier - SH - 01:41:08
3 - LARCHER Sebastien - SH - 02:01:37
11 - MICHELLON Cyril - SH - 02:15:14
11 - CARQUET Gérard - V1H - 02:15:14

41 finishers

20/06 Bagnères

Duathlon du Tourmalet

(6 / 30 / 5,8 km)

1 - CASTELLO MOR IVAN - 2h00:48
52 - LACOMBE Christophe - 2h32:25
73 - CHEROUX Claude - 2h44:34

118 finishers
14/06 Revel Triathlon Sprint et Longue Distance Sprint :

1 - LE HIR Nicolas - S3 - 01:04:14
46 - LARCHER Sébastien - S3 - 01:21:34
63 - CARQUET Gérard - V2 - 01:24:47
135 - MOYON olivier - S4 - 01:42:29 avec une crevaison incluse !

166 finishers
Longue Distance :

1 - DUCASSE Guillaume - S3 - 04:26:43
26 - CHEROUX Claude - V1 - 05:01:52
44 - POULET Jean-Marc - V2 - 05:13:33
66 - PAILLOT cyril - S3 - 05:30:04

106 finishers
07/06 Caraman Triathlon CD

1 - FOURIE Bertrand - 02:12:36 - S4
31 - LACOMBE Christophe - 02:31:22 - S3
41 - POULET Jean-Marc - 02:34:18 - V2
60 - CHEROUX Claude - 02:38:41 - V1
70 - LARCHER Sébastien - 02:42:12 - S3
75 - PUISSOCHET Sylvain - 02:44:19 - JU
103 - FONTANIE Christophe - 02:50:52 - S4
113 - CARQUET Gérard - 02:55:22 - V2

142 finishers

31/05 Carcassonne Triathlon CD CD :

1 - LEBRETON Olivier - S3 - 2:02:36
51 - PUISSOCHET Sylvain - JU - 2:29:56
53 - PAILLOT Cyril - S3 - 2:30:25
69 - LARCHER Sébastien - S3 - 2:35:18
76 - SUTTER Sebastien - S4 - 2:37:38
108 - MOYON Olivier - S4 - 2:58:01

128 finishers

24/05 Lias Cyclosportive "La Marion CLIGNET" 120 km :

1 - TEATTINI Bruno - 03:00:15 - 36,62 km/h
74 - CHEROUX Claude - 03:34:41 - 30,74 km/h

169 finishers

17/05 Narbonne
Triathlon Sprint et LD Sprint :

1 - POLYANSKIY Igor JU 1:15:11.88
66 - LARCHER Sébastien S3 1:35:15.50
104 - SUTTER Sebastien S4 1:42:20.96
129 - MOYON Olivier S4 1:47:59.64

179 finishers

Longue Distance :

1 - COUDERT Julien S1 4:13:49.31
68 - CHEROUX Claude V1 5:06:11.34

200 finishers

01/05 Saramon Triathlon Sprint Scratch :

1- LE HIR Nicolas - 59m37 - SE
25- POULET Jean Marc - 1h09m33 s -VE (5/45)
47 - PUISSOCHET Sylvain - 1h14m39s -JU (5/7)
79 - DELRIEU Nicolas - 1h20m04s - SE (41/50)
87 - FONTANIE Christophe -1h21m58s - SE (44/50)

128 finishers
26/04 Toulouse Duathlon sprint
(3 / 19 / 2.5 km)

Individuel :

1 - 0:49:54 - Fourié Bertrand - MS4
30 - 0:55:02 Poulet Jean Marc - MV2
35 - 0:55:26 Cuguillere Stéphane - MS4
38 - 0:55:44 Lacombe Christophe - MS3
59 - 0:58:33 Cheroux Claude - MV1
65 - 0:59:18 Larcher Sébastien - MS3
67 - 0:59:22 Puissochet Sylvain - MJU
81 - 1:02:06 Delrieu Nicolas - MS3
82 - 1:02:11 Carquet Gérard - MV2
99 - 1:04:46 Moyon Olivier - MS4
100 - 1:04:46 Sutter Sébastien - MS4
xxx - Paillot Cyril - crevaison - MS3

140 finishers.

Clm équipe :

1 - 0:51:33 TRI 12 MEN
9 - 0:56:31 Portet Tri Castor (Christophe, Claude, Sébastien L, Stéphane)
15 - 1:00:09 Portet Tri Pollux

(Gérard, Jean-Marc, Nicolas, Sébastien S)

25 finishers

Cassement combiné :

1 - 5:12:06 TRI 12 MEN
8 - 5:39:16 Portet Tri Castor

(Christophe, Sébastien L, Claude, Stéphane)
13 - 5:56:57 Portet Tri Pollux

(Gérard, Jean-Marc, Nicolas, Sébastien S)

17 classés.

05/04 Morlhon le Haut (12) Trail du Rouergue 22 km :
1 - LESCURE Eric - 1 h 37’ 49 V 2 / H
10 - PUISSOCHET Sylvain - 1 h 55’ 12 JU/H

83 finishers

31 km :
1 - ROSSIER Philippe - 2 h 22’ 11 V 1 / H
12 - PUISSOCHET Thierry - 2 h 52’ 53 V 1/H

33 finishers

05/04 Carcassonne Trail du lac de la Cavayère
22.5 km / 800m D+
1 - ALVES LIMA Avelino - 01:46:25
14 - CUGUILLERE Stephane - 02:06:17
39 - CARQUET Gerard - 02:17:49
41 - LARCHER Sébastien - 02:18:35

114 finishers

29/03 Rodez Duathlon (5.5/33/5.5) 1 - GARRIC Jeremie S1 tri 12 - 01:38:28
27 - CUGUILLERE Stephane S4
- 01:51:34
44 - PAILLOT Cyril
S3
- 01:57:03
52 - CARQUET Gerard
V2
- 02:00:58
62 - LACOMBE Christophe
S3
- 02:03:42
78 - PUISSOCHET Sylvain
JU - 02:07:59

117 finishers

22/03 Carcassonne Duathlon (5/33/5) 1- HOBBY Richard - 1h35’17"
41 - PAILLOT Cyril - 1h54’38"
69 - PUISSOCHET Sylvain - 2h10’36"

91 finishers
 08/03  Blagnac  10 km et semi

10 km :
1 - FERNANDEZ Nicolas - SE - 00:31:36
205 - CARQUET Gérard - V1 - 00:42:17

1201 finishers

21.1 km :
1 - BAHLA Sadik - SE - 01:05:41
162 - PUISSOCHET Sylvain - JU - 01:32:40 deuxième Junior

1055 finishers 

 Résultats Complets

01/03  Sesquières Bike and Run

Parcours 22 km : 

1 - Cantagrel Sébastien Et Cantagrel Nicolas - 01:14:20 
14 - PAILLOT Cyril Et LACOMBE Christophe - 01:28:58
33 - Gomez Francois Et TOLOS Eric - 01:42:22

46 finishers

 Résultats Complets

15/02 Gruissan GRUISSAN Phoebus Trail

 3 distances au choix, et 3 Portésiens inscrits :

18 km / 420 m D+ :
1 - 01:14:53 SOULIER LAURENT SEM
66 - 01:37:30 PUISSOCHET Sylvain JUM et premier Junior

527 finishers

23 km / 640 m D+ :
1 - 01:41:03 BOUTES FABRICE SEM
110 - 02:08:49 CARQUET Gérard V1M

512 finishers

50 km / 1320 m D+ :
1 - 03:47:38 VIERDET DAMIEN SEM
43 - 05:10:04 PUISSOCHET Thierry V1M

213 finishers

Résultats Complets

17/01 Font Romeu Trail Blanch

Parcours 24 km / 1350 m D+ :

1 - CUADRAT BESA Josep - 2h46’46"
180 - MICHELLON Cyril - 4h16’45"
372 - FANTIN Christophe - 4h49’25’’

590 classés

Résultats Complets