Statistiques| Inscription| Espace privé
Site officiel du PORTET Triathlon
Accueil > Résultats > 2011
Le plan Les galeries
Dernière mise à jour :
jeudi 29 août 2013
Forum du PORTET Tri Blog du PORTET Tri Site du CNP
Agenda
<<   Decembre 2017   >>
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Résultats 2011
 
 
 
 



Club Nautique Portésien – Section Triathlon

 

Résultats 2011

 

Date

Lieu

Epreuve

Résultats CNP-Triathlon

 

11/12 Ramonville La Ronde du Feu (10 km) 1 - FERNANDEZ NICOLAS - 00:31:42.74
85 - CHEROUX CLAUDE - 00:38:26.05
98 - LARCHER SEBASTIEN - 00:38:53.22
449 - BLANDINIERES ALAIN - 00:46:41.29

928 finishers
04/12 Odars ... Relais / Marathon des Coteaux Relais :

1 - Team Running Olivan - 02:31:14
18 - PORTET Triathlon - 02:55:10

261 finishers Marathon :

1 - BRUEL PATRICE - 02:41:35
17 - PUISSOCHET THIERRY - 03:27:54

98 finishers
27/11 Toulouse La VALToulousaine
(10 km)
1 - Laclergue Guillaume - 00:33:40
1 - Amathieu Jérôme - 00:33:40
39 - Larcher Sébastien - 00:38:48

356 finishers
20/11 Portet sur Garonne La Boucle du Confluent (5 et 10 km) 5 km :
1 - DARGEL David - 00:16:35

19 - TANGUY Bernard - 00:19:35
243 finishers
10km :

1 - FERNANDEZ Nicolas - 00:31:57

29 - ROBERT Laurent - 00:37:27
32 - CODRON Patrick - 00:37:36
33 - VALETTE Renaud - 00:37:47
36 - ABADIE Florian - 00:37:49
39 - CINCHETTI Cedric - 00:38:15
49 - TORRES Olivier - 00:39:01
75 - LACOMBE Christophe - 00:39:54
80 - CHEROUX Claude - 00:40:25
94 - POULET Jean Marc - 00:40:49
95 - LARCHER Sebastien - 00:40:50
111 - MINNE Bertil - 00:41:26
127 - PAILLOT Cyril - 00:41:54
139 - MICHELLON Cyril - 00:42:16
165 - PAUX Edouard - 00:42:53
205 - HUCK David - 00:44:02
262 - BONNETTE Patrice - 00:45:30
294 - DE SEVERAC Mathieu - 00:46:19
326 - GUEDEZ Gwenael - 00:46:57
327 - AGASSE Philippe -00:46:59
796 - GAVALDA Jean Francois - 01:02:23

848 finishers
13/11 Labruguière

Trail de La bruguière
(34 km)

1 - MOREAU THOMAS - 02:34:17.00
2 - THISSE GUILLAUME - 02:36:55.00
19 - PUISSOCHET THIERRY - 03:17:10.00

122 finishers

13/11 Villeneuve Tolosane La ronde Villeneuvoise
(10 km)
1 - ARNAUD Michel
2 - COUPEZ Christophe
3 - CODRON Patrick

51 finishers
06/11 Seysses Une Foulée pour la Vie (20 km) 1 - RIVES Jean-Jacques - 1h 12’ 11"
49 - CHEROUX Claude - 1h 33’ 55"
82 - KLEIN Cyril - 1h 37’ 57"

236 finishers
30/10 Auterive Trail des bosses (25 km) 1 - VIGUIER PIERRE LO - SEM (1) - 01:41:15
6 - THISSE GUILLAUME - SEM (3) - 01:56:21

31 finishers
23/10 Toulouse Marathon

1 - 2h11m36 - KORIR Patrick - SEH
564 - 3h29m25 - CHEROUX Claude- V1H

2778 finishers

 

09/10 Montbéron (31) Duathlon Sprint 1 - FETAUD GAETAN - TEAM 12 - S1 - 01:03:44
6 - ROBERT LAURENT - 01:07:13
7 - ABADIE FLORIAN - 01:07:22
15 - LACOMBE CHRISTOPHE - 01:09:54
17 - PAILLOT CYRIL - 01:10:15
21 - TORRES OLIVIER - 01:10:41
51 - DE SEVERAC MATHIEU - 01:16:10
88 - BONNETTE PATRICE - 01:21:42

156 finishers
09/10 Chicago Marathon 1 - Mosop, Moses (KEN) - 02:05:37
2860 - Cheroux, Claude (FRA) - 03:28:58
4231 - Minne, Bertil (FRA) - 03:38:57

02/10 Auch (32) Trail du Cassoulet (32 km) 1 - GEAY Xavier - SE - 1 - 02:15:48
41 - PUISSOCHET Thierry - V1 - 16 - 02:55:30

183 finishers
02/10 Le Barcarès (66) Triathlon Half IronMan 1 - SAVE Jérôme - 4:19:00,1
9 - THISSE Guillaume - 4:43:49,6

165 finishers
02/10 Tournefeuille 10 km 1 - BEVENOT Damien - 00:32:19
188 - AGASSE Philippe - 00:47:04

740 finishers

25/09
TOULOUSE La Ramée Triathlon Sprint et CD Sprint :

1 - CLEMENT JEREMIE - 01:02:17.18
18 - ABADIE FLORIAN - 01:10:22.43
22 - PAILLOT CYRIL - 01:11:52.41
48 - DE SEVERAC MATHIEU - 01:16:57.46
65 - CARQUET GERARD - 01:19:42.00

301 finishers

Courte Distance :

1 - LE HIR NICOLAS - 01:52:01.25
26 - TORRES OLIVIER - 02:11:52.84
28 - GUILBERT CORENTIN - 02:12:14.34
47 - CODRON PATRICK - 02:14:53.63
50 - MICHELLON CYRIL - 02:15:46.49
59 - POULET JEAN-MARC - 02:17:41.85
83 - CALMETTES OLIVIER - 02:22:08.50
109 - PAUX EDOUARD - 02:26:46.97
129 - GUEDEZ GWENAEL - 02:30:02.27
144 - AGASSE PHILIPPE - 02:32:23.92
148 - BONNETTE PATRICE - 02:33:05.22
186 - MARTAILLE PHILIPPE - 02:45:26.91
XXX - VALETTE RENAUD - Abandon sur blessure

224 finishers
17-18/09 Carcassonne Triathlon Sprint et Longue Distance Sprint :
1 - MANABRE Gwendal - 1S1M - 00:59:15
30 - PAILLOT Cyril - 10S4M - 01:07:41

143 finishers

Longue Distance :

1 - DUVACHER Mickael - S4M - 05:18:44
3 - THISSE Guillaume - S3M - 05:30:55
51 - LARCHER Sébastien - S4M - 06:34:41

103 finishers

18/09 Labège Triathlon Sprint

1 - LEHIR NICOLAS - SE - 01:02:15
4 - VALETTE Renaud - SE - 01:08:18
18 - ABADIE FLORIAN - SE - 01:13:19
45 - DE SEVERAC Mathieu - SE - 01:19:04

186 finishers

18/09 Toulouse Semi-marathon

1 - FERNANDEZ NICOLAS - SE - 01:08:38
81 - CHEROUX Claude - V1 - 01:28:01
201 - MINNE Bertil V1 01:35:42 72

967 finishers

11/09 Eaunes Trail du Bois 1 - 01:02:48 -AMATHIEU Jérôme
41 - 01:18:43 - CHEROUX Claude
49 - 01:20:29 - GUILBERT Corentin

315 finishers
11/09 Albi Duathlon Sprint 1 - SOMPROU Mathieu - 1 - S2M - 01:27:34
18 - LARCHER Sébastien - 5 - S4M - 01:38:48
43 - CARQUET Gérard - 3 - V2M - 01:47:38

79 finishers
10/09 Saint Jean de Luz Triathlon Longue Distance 1 - KUENTZ BENOIT - 04:14:49.27 - SE
64 - TORRES OLIVIER - 05:04:00.40 - SE
133 - CYRIL MICHELLON - 05:26:35.16 - SE
175 - FONTANIE CHRISTOPHE - 05:43:10.87 - SE
224 - GUEDEZ GWENAEL - 06:06:27.51 - VE
255 - DELSOL MICHEL - 06:46:19.81 - VE

260 finishers
04/09 Lacaune (81) Charcu’Trail
42 km / 2000 m D+
1 - THISSE Guillaume M 03:50:27.00
2 - PERRIER Sébastien M 04:02:23.00
3 - ANDRIEU David M 04:03:31.00

52 finishers
04/09 Colomiers Boulevards de Colomiers / 10 km 1 - COURCIERES ROMAIN - SE - 31:19,0
33 - CHEROUX CLAUDE - V1 - 38:05,5
83 - LARCHER SEBASTIEN - SE - 40:10,7

1103 finishers
03/09 Auch Triathlon Sprint 1 - DOUZIECH Tommy - 01:03:03 - triathlon 12
4 - VALETTE Renaud - 01:06:45 - Portet Tri ** 1er senior **
15 - PAILLOT Cyril - 01:13:21 - Portet Tri

67 finishers
28/08 Saint Gaudens Triathlon CD 1 - POUSSON JULIEN - 02:00:50.17
29 - LACOMBE CHRISTOPHE - 02:16:57.19
67 - FONTANIE CHRISTOPHE - 02:27:33.04

153 finishers
20/08 Fleury d’Aude (11) Triathlon des Cabanes de Fleury 1 - SABIN Daniel - 00:54:50 - S2H
129 - BLANDINIERES Alain - 01:10:33 - V3H

268 finishers
20/08 Auzat (09) Marathon du Montcalm

42.5 km / 2580 m D+
1 - RABAT Michel - SEM - 04:30:11
13 - THISSE Guillaume - SEM - 05:06:37

231 finishers
15/08 Embrun Triathlon IronMan 1 - FAURE Herve - VITROLLES TRI - 9:34:08.5
506 - GUILBERT Corentin - PORTET - 14:55:11.1

801 finishers
15/08 Villefranche de Panat (12)

Trail du Lévézou
33 km / 800 m D+

1 - MALLET Sylvain - 2:29:49 - SE
27 - CHEROUX Claude - 3:05:05 - V1

119 finishers

07/08 Cahors Aquathlon longue distance (2.4 km / 11 km) 1 - VIVES Adrien - 1.13.19 - SUD TRI PERF
15 - TORRES Olivier - 1.29.25 - PORTET TRI

59 finishers

24/07 Fos Duathlon Longue Distance :

1 - URIZAR OTAMENDI PATXI - 04:04:15.45
33 - CINCHETTI CEDRIC - 04:53:49.03

104 finishers

Courte Distance :

1 - RIVALS ERIC - 01:45:30.29
40 - CARQUET GERARD - 02:17:59.83

84 finishers


15 -17/07 Andorre Andorra Ultra Trail
(112 km / 9700 m D+)
1 - Bareilles Bruno - 20:34:20
81 - Puissochet Thierry - 32:17:20

147 finishers de ce trail extrême


 17/07  Montréjeau  Triathlon Sprint
1 - LE HIR Nicolas - 1h02’52
8 - GUILBERT Corentin - 1h14’36
10 - TORRES Olivier - 1h15’58

73 finishers

11/07 Modane Valfréjus Modane Valfréjus / Alpe d’Huez : 109 km 1 - CURRIT Jean Christophe - 03:39:10
3730 - DELRIEU Nicolas - 06:29:47

6443 finishers

10/07 Paris Triathlon CD 1 - CHIVOT Arnaud - 1:54:43.4 0:00
45 - VALETTE Renaud - 2:04:46.2
349 - HUCK David - 2:17:54.1

2351 finishers

09/07 Nailloux Triathlon Half IronMan 1 - FONTENAY TRI - H - 4h45’39
19 - PORTET TRI A (Sébastien LARCHER, Cyril PAILLOT, Jean-Marc POULET, Olivier TORRES) - H - 5h41’26
30 - PORTET TRI Z (Philippe AGASSE, Bertil MINNE, Edouard PAUX) - H - 6h18’05

32 finishers

03/07 Mercus Triathlon Ariégeois (CD) 1 - LE-HIR Nicolas - 02h06’03
4 - VALETTE Renaud - 02h19’59
19 - POULET Jean-Marc - 02h32’21
26 - PAILLOT Cyril - 02h37’44
33 - HUCK David - 02h41’19
45 - AGASSE Philippe - 02h49’13
55 - CALMETTES Olivier - 02h58’36
67 - MARTAILLE Philippe - 03h13’29
80 - DELSOL Michel - 03h34’18

80 finishers

26/06 Nice Triathlon Iron Man 1 - Frederik Van Lierde - 8h 28mn 30s
483 - Claude Cheroux - 11h 24mn 07s

2057 finishers

25/06 Bagnères de Bigorre Duathlon du Tourmalet 1 - CAZAUX Baptiste - 02:09:03 3
29 - LACOMBE Christophe - 02:48:15
30 - TORRES Olivier - 02:48:24

88 finishers

25/06 Tarascon/Ariège L’Ariégeoise
La Mountagnole / 117 km - 2155 m D+ :
1 - JALABERT Anthony - 3:32:10.0
912 - PAUX Edouard - 4:57:36.4
1042 - DELRIEU Nicolas - 5:06:05.8

2454 finishers

18 et 19/06 Revel Triathlon Sprint :

1 - BORDERAS Sébastien - S1M - 01:04:01
54 - MINNE Bertil - V1M - 01:23:23

190 finishers

CD :

1 - LESCURE Aurelien - S2M - 02:23:50
36 - HUCK David - V1M - 03:02:02
62 - PAUX Edouard - S3M - 03:11:56
84 - CALMETTES Olivier - V1M 03:21:49

107 finishers


Half :

1 - FANOVARD Xavier - SE - 4:20:28
11 - THISSE Guillaume - M - SE - 4:53:01
39 - GUILBERT Corentin - M - SE - 5:27:16
76 - AGASSE Philippe - M - SE - 6:04:34

95 finishers


Half Equipes :

1 - ISSY 2 - 5:20:41
2 - PORTET Triathlon (Cédric CINCHETTI - Cyril PAILLOT - Renaud VALETTE) - 5:21:30

5 finishers


18/06 Pinsaguel 13 km / 280 m D+ 1 - AMORIN Georges - V1 - 00:56:44
63 - CARQUET Gerard - V1 - 01:16:56

236 finishers

17/06 Cugnaux 10 km 1 - LUREAU Frederic - 33’45’’
57 - PORTIER Willy - 45’10’’

174 finishers

12/06 Argelès sur Mer Triathlon CD 1 - CARBOU Jean Vincent - S3M - 02:04:02
11 - VALETTE Renaud - S4M - 02:11:50

237 finishers

05/06 Prats de Périgord Duathlon
3.8/38/3.8
1 - Benoit KUENTZ - 1:33:19
29 - Nicolas DELRIEU - 2:06:03

35 finishers

05/06 Salou (Espagne) Triathlon Iron Man

1 - OLIVIER MARCEAU - 09:29:04
85 - JEAN-MARC POULET - 12:03:48

297 finishers

Résultats

04/06 St Pé d’Ardet

Trail des 3 pics

50 km / 3200 m D+

1 - CAZAJOUS Maxime - SE - 05:43:33
22 - PUISSOCHET Thierry - V1 - 07:32:12

151 finishers

22/05 Tarbes (Bours Bazet) Triathlon CD 1 - ROUVIER Valentin - S1H - 2h08’48
2 - PIERRAT Frederic - S3H - 2h08’49
3 - KUENTZ Benoit - S2H - 2h09’29
10 - VALETTE Renaud - S4H - 2h15’26
26 - CHEROUX Claude - V2H - 2h25’14
34 - POULET Jean-Marc - V3H - 2h26’44
44 - PAILLOT Cyril - S4H - 2h29’31
73 - LARCHER Sebastien - S4H - 2h40’09
103 - GUEDEZ Gwenael - V1H - 2h55’41
106 - MINNE Bertil - V1H - 2h58’57


111 finishers
15/05 Sommières (30) Triathlon du Sud

Half Iron Man
1 - POULAT Stéphane - 3:55:52.62
34 - CINCHETTI Cédric- 4:50:50.60

270 finishers

01/05 Saint Pée sur Nivelle Triathlon CD 1 - OUILLERES GWENAEL - 01:57:09.18
132 - CINCHETTI CEDRIC - 02:23:20.86
239 - FONTANIE CHRISTOPHE - 02:33:16.40

354 finishers

01/05 Saramon (32) Triathlon Sprint 1 - LE HIR Nicolas - 0h59:57
46 - PAILLOT Cyril - 1h12:22
53 - HUCK David - 1h13:05
77 - PAUX Édouard - 1h18:01
96 - AGASSE Philippe - 1h22:22

164 finishers

24/04 Lavelanet (09)

Trail des Citadelles

40 km / 2000 m D+

1 - Laurent BROSSARD - SH - 3:49:42
329 - Willy PORTIER - SH - 6:59:52

379 finishers

24 et 25/04 Brive 24 heures 1 - LORTAL Benoît - V1 - 235,173 km - 9,80 km/h
104 - KLEIN Cyril - V1 - 104,605 km - 4,36 km/h

115 finishers (135 partants)

17/04 Port Vendres (66) Triathlon de la Côte Rocheuse 1 - COSTES Antony - 2:03:46,3
21 - VALETTE Renaud - 2:18:27,4
79 - CHEROUX Claude - 2:29:33,1
253 - MARTAILLE Philippe - 3:04:05,3

286 finishers

10/04 Morlhon (12)

Trail du Rouergue

31 km / 1000 m D+

1 - SEGURET ADRIEN - 2h27’27
17 - PUISSOCHET THIERRY - 2h59’30

67 finishers

10/04 Toulouse 10 km du SATUC 1 - FERNANDEZ Nicolas - SE - 00:30:44
69 - CINCHETTI Cedric - SE -00:38:04

629 finishers

10/04 Paris Marathon 1 - KIPTOO Benjamin (KENYA) - SH - 02:06:29
5844 - CARQUET Gérard - V1H - 03:35:00

31169 finishers (32092 partants)

03/04 Toulouse Duathlon Sprint Individuel :
1 - GARRIC Jeremie - SH - 48’00
28 - PAILLOT Cyril - SH - 53’03
36 - POULET Jean-Marc - VH - 53’54
43 - LACOMBE Christophe - SH - 54’45
51 - PAUX Edouard - VH - 55’17
71 - AGASSE Philippe - SH - 57’23
72 - LARCHER Sebastien - SH - 57’27
75 - MINNE Bertil - VH - 57’59
123 - MARTAILLE Philippe - VH - 1h06’27

170 finishers

CLM Equipes :

1 - LOURDES TRI 1 - H - 47’57
12 - PORTET TRI 2 - H - 54’36 - (Christophe, Cyril, Philippe)
14 - PORTET TRI 1 - H - 55’33 - (Bertil, Edouard, Jean-Marc, Sébastien)

22 finishers

Combiné :

1 - COMINGES Tri - 5h07’21 - H
5 - PORTET TRI 2 - 5h28’59 - H
6 - PORTET TRI 1 - 5h33’17 - H

9 équipes classées

02/04 Saverdun

Pentes et Côtes :

23 km / 500 m D+

1 - MOREAU Thomas - SE - 01:31:10.00
5 - THISSE Guillaume - SE - 01:36:20.06

142 finishers

27/03 Rodez Duathlon Sprint 1 - DIEMUNSCH Etienne - 1:11:00,2
9 - VALETTE Renaud - 1:21:11,0
17 - PAILLOT Cyril - 1:25:39,7

55 finishers

20/03 Carcassonne Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5) :

1 - CARBOU Jean Vincent - S3M - 00:50:32
9 - VALETTE Renaud - S4M - 00:54:26

129 finishers

Longue Distance (10 - 66 - 5) :

1 - RACODON Nicolas - S2M - 02:49:44
8 - THISSE Guillaume- S3M - 03:11:18
47 - AGASSE Philippe- S4M - 03:39:47

82 finishers

20/03 Saint Juéry Trail des forgerons
(30 km / 850 m D+)
1- MOREAU Thomas - 2h05’42’’
144 - KLEIN Cyril- 3h21’15’’

165 finishers

13/03 Béziers 10 km du soleil 1 - BAHLA Sadik - SE - 00:31:37
77 - CARQUET Gerard - V1 - 00:42:36

163 finishers

06/03 Castelnaudary Duathlon Sprint 1 - RACODON Nicolas - SH - 42 01:05:25
19 - VALETTE Renaud - SH - 01:12:39
36 - PAILLOT Cyril - SH - 01:16:30
70 - AGASSE Philippe - SH - 01:21:47

130 finishers

06/03 Barcelone Marathon 1 - Levi Omari MATEBO - 02:07:31
7317 - Cyril MICHELLON - 03:56:54
9724 - Gwénaël GUEDEZ - 04:18:06

12534 finishers

06/03 Blagnac Semi-marathon 1 - MIYONIZIGINE Jean-Claude - SE - 01:04:31
196 - CARQUET Gérard - V1 - 01:33:26

1004 finishers

19/02 Bouconne (31) Forest Trail 21 km :
1 - Miquel Nicolas - 1:33:57 
80 - Fontanié Christophe - 2:09:33

225 finishers

13/02 Gruissan (11) Gruissan Phoebus Trail 50 km / 1320 m D+ :

1 - 03:28:15 - RANCON Julien - SEM
21 - 04:23:38 - THISSE Guillaume - SEM
57 - 05:05:34 - PUISSOCHET Thierry - V1M

315 finishers

13/02 Gimont (32) Trail Gascon 10,1 km / 250 m D+ :

1 - BERGAIN Frédéric - V1 - 44:42
23 - CARQUET Gérard - V1 - 52:38

199 finishers

19,3 km / 490 m D+ :

1 - BRUEL Patrice - V1 - 1h25:54
44 - CHEROUX Claude - V1 - 1h44:01
191 - KLEIN Cyril - V1 - 2h19:29

NB : Cyril accompagnait sa copine

210 finishers

06/02   Challenge VTT de la Lomagne Classement final après les 3 courses :

1 - Benjamin PERUSIN - 2900pts
89 - Claude CHEROUX - 498pts

263 classés

06/02 Cologne (32)
Challenge VTT de la Lomagne 1 - Benjamin PERUSIN - 1:17:50
105 - Claude CHEROUX - 1:51:52

173 finishers

23/01 Montlaur Trail des chemins du Pastel 36km :
1 - GAULT Emmanuel - 02:12:51
9 - THISSE Guillaume - 02:32:45

89 finishers

23/01 Fleurance (32)
Challenge VTTT de la Lomagne 1 - Romain SDRIGOTTI - 1:12:39
121 - Claude CHEROUX - 1:40:29

178 finishers

16/01 Mauvezin (32)
Challenge VTTT de la Lomagne 1 - Romain SDRIGOTTI - 1:23:07
146 - Claude CHEROUX - 2:47:51

163 finishers

08/01 Pechbonnieu Trail des Coteaux de Bellevue 21.7 km / 700 m D+

1 - 01:29:12 - BRUEL Patrice - V1M
23 - 01:44:33 - CHEROUX Claude - V1M

243 finishers.