Statistiques| Inscription| Espace privé
Site officiel du PORTET Triathlon
Accueil > Résultats > 2008
Le plan Les galeries
Dernière mise à jour :
jeudi 29 août 2013
Forum du PORTET Tri Blog du PORTET Tri Site du CNP
Agenda
<<   Decembre 2017   >>
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Résultats des courses 2008
Résultats 2008
 
 
 
 

Club Nautique Portésien – Section Triathlon

Résultats 2008

Date

Lieu

Epreuve

Résultats CNP-Triathlon

14/9 Labège Triathlon Sprint
1 - LESCURE Aurélien - S1 - 1h 06min 47s
2 - FERCHAUD David - S3 - 1h 09min 25s
3 - MARRE christophe - S4 - 1h 10min 19s
37 - POULET Jean-Marc - V2 - 1h 21min 28s
70 - DELRIEU Nicolas - S2 - 1h 27min 40s
81 - CARQUET Gerard - V2 - 1h 30min 14s
154 finishers.
http://www.atoutmajeur.com/triathlon_2/rst/sprint%202008.pdf
13/9 Saint Jean de Luz

Triathlon Moyenne Distance
2, 5/80/20

1 VILA ERRANDONEA PATXI 04:06:37.51 : 00:47:05/02:01:33 39.48 km/h/01:17 LAGUNAK NAVARRA
116 CHEROUX CLAUDE 04:54:24.19 : 00:52:58/02:25:24 33.01 km/h/01:36 PORTET TRI
208 CARPENTIER THOMAS 05:11:41.17 : 01:03:08/02:27:07 32.62 km/h/01:41 PORTET TRI
260 NADALIN JEROME 05:18:22.97 : 00:55:13/02:36:23 30.69 km/h/01:46 PORTET TRI
311 CHOLBI CAMILLE 05:28:58.02 : 01:01:50/02:46:30 28.82 km/h/01:40 PORTET TRI
436 classés
http://www.liscriado.com/
6/9 Auch Triathlon CD
1,5/40/10

1 BROWN Cameron M S4H NZ 00:19:07 00:55:53 00:34:41 01:49:39
32 CUGUILLERE Stéphane M S4H FFT PORTET Triathlon 00:25:49 01:08:21 00:40:06 02:14:14
45 CHEROUX Claude M V1H FFT PORTET Triathlon 00:25:47 01:11:28 00:43:33 02:20:46
52 POULET Jean Marc M V2H FFT PORTET Triathlon 00:28:28 01:10:14 00:45:06 02:23:47
92 participants
http://www.sudchrono.com/resultats_08/608.php

6/9 Auch Triathlon Sprint

1 BONHOUSE Jeremy M S1H TRI 12 00:10:32 00:31:30 00:19:10 01:01:10
6 NADALIN Jérôme M S3H FFT PORTET Triathlon 00:14:43 00:34:25 00:20:46 01:09:53
74 participants
http://www.sudchrono.com/resultats_08/607.php

31/8 Matemale
Pyrénées Orientales
Triathlon du Capcir
CD
1 CUQ Jérôme M SH Lourdes Triathlon 00:23:55 01:10:04 00:34:53 02:08:51
42 CHEROUX Claude M VH Portet Triathlon 00:28:52 01:29:16 00:39:52 02:37:59
98 classés
http://sudchrono.com/resultats_08/69.php ?deb=0&page=1&param_requete=
24/8 Mazamet

Cyclosportive Laurent Jalabert
114 km

1 ANSIAUX NICOLAS 3:27:49
141 CARPENTIER THOMAS C 26 4:20:55
165 CHEROUX CLAUDE E 47 4:27:38
459 classés
http://velovelo.com/article.php3 ?id_article=6226
23/8 Fleury d’Aude Triathlon Sprint
1 LEBRUN Aurélien MONTPELLIER AGGLO TRIATHLON 00:51:09
8 ROBERT Laurent PORTET TRIATHLON 00:53:17
299 classés
http://www.triathlon-catalan.com/fichiers/fleury_r__sultats.pdf
10/8 Loures Barousses
31
Cyclosportive montagnarde
Barousse Balès
152 km

1 - GOUDIN Jean-Marc CLUB MUNICIPAL FLOIRAC 04:37:25 32,87
133 - CHEROUX Claude PORTET TRIATHLON 06:01:43 25,21
206 Classés

27/7 Lézignan Corbières Course d’orientation 5,2 km
1 ESCUDIE Christian 52:05
8 CARQUET Gérard 2:01:33
27/7 Bergerac

Triathlon sprint

1 - ROBERT Laurent Portet Tri 1h03’35
2 - GUILHEM Pierre-Antoine 1h04’20
3 - LECONTE Samuel 1h06’19
4 - SUDRIE Sébastien 1h06’38
93 classés
http://www.ecolefauvel.com/SPR.pdf

20/7 Feins Ille-et-villaine Triathlon CD

1 SUPPI Laurent LES SABLES VENDEE TRIATHLON 01:52:11
98 CHEROUX Claude PORTET TRIATHLON 02:21:20
197 classés
http://www.feins-triathlon.com/Resultats%20CD%202008.pdf

20/7 Fos (31) Duathlon Val d’Aran

1 - ALDEBERT Vincent - 04:16:08.65 - 00:48:24 - 02:52:01 - 00:17:56 - 00:17:47
2 - VALENTI Stéphane - 04:17:11.99 - 00:47:20 - 02:54:17 - 00:17:22 - 00:18:12
3 - CAPOFERI Nicolas - 04:18:35.58 - 00:47:17 - 02:55:37 - 00:17:03 - 00:18:38
71 - ROBERT Laurent - 05:03:03.73 - 00:56:02 - 03:21:05 - 00:23:12 - 00:22:44
178 - CARPENTIER Thomas - 05:36:38.95 - 01:04:45 - 03:43:32 - 00:24:52 - 00:23:29
212 - CUGUILLERE Stéphane - 05:46:17.96 - 00:58:33 - 03:58:16 - 00:23:39 - 00:25:49
255 - CHOLBI Camille - 06:00:40.30 - 01:06:45 - 04:07:33 - 00:23:18 - 00:23:04
264 - DELORME Romain - 06:04:43.21 - 01:02:07 - 04:03:10 - 00:32:10 - 00:27:16
288 - CARQUET Gérard - 06:14:33.31 - 01:08:15 - 04:19:19 - 00:23:10 - 00:23:49
ABN - PAILLOT Cyril - xx:xx:xx.xx - 01:02:05
341 finishers sur 455 partants. http://www.liscriado.com

13/7

Zürich Suisse

IronMan Switzerland

3,8/180/42 km

Men :
1. Schildknecht Ronnie 8:16.05
406. Miranda Michel Muret Tri 10:38:36
512. Vannier Valère Portet Tri 10:50:43
701. Bouisset Michel Pierre TOAC 11:18:21
701. Peignant Denis TOAC 11:18.21
1015. Denis Ludovic TOAC 11:59.06
1940 finishers http://services.datasport.com/2008/tri/ironman/

6/7 Isle Jourdain

Triathlon sprint (750m, 20km, 5km)

1- Fourie Bertrand (AS L’UNION) 1h01min13s
6- Robert Laurent 1h03min52s
49- Paillot Cyril 1h12min54s
56- Carpentier Thomas 1h13min42s
72- Deloupy Damien 1h16min25s
92- Cholbi Camille 1h19min06s
103- Poulet Jean-Marc 1h20min28s
151- Puissochet Sylvain 1h28min47s
195 classés : http://tri.portesdegascogne.free.fr/

6/7

Pau-Hautacam

Etape du Tour Mondovélo

167 km

1 Laurent Four 5h37
1131 Claude Chéroux 7h09
1876 Christophe Lacombe 7h32
3419 Philippe Guillon 8h10
6178 classés : http://letapedutour.letour.fr/spip/ ?page=classements_fr&annee=2008

28/6 La Mongie Duathlon
1 : Nicolas Capoferri 1h40’47
6 : Laurent Robert 1h58’17
26 : Stéphane Cuguillère 2h12’56
 http://bagnerestriathlon.chez-alice.fr/Classement%202008.xls
28/6 Tarascon/Ariège

Cyclosportive l’Ariégeoise

106 km

1. Fabiani François - 3h42
178. Carpentier Thomas - 4h33
574. Michellon Cyril - 5h08
769. Carquet Gérard - 5h21
826. Deloupy Damien - 5h25
1942 classés sur le 106 km http://www.grandtrophee.fr/ariegeoise/classementscratch.php ?epreuve=2
28/6 Tarascon/Ariège

Cyclosportive l’Ariégeoise

164 km

1. Barbas Yoann - 05h24
266. Cheroux Claude - 07h12
636 classés http://www.grandtrophee.fr/ariegeoise/classementscratch.php ?epreuve=1

27/6 Toulouse 10 km Course de l’Espace
1 - BELTRAN Sébastien - 00:33:27
80 - DEBAILLEUL Jérôme - 00:42:55
302 finishers
22/6 Paris Triathlon Courte Distance
1 LAFARGUE Victorien S3M TRI CLUB CHATEAUROUX 1:56:39.00
59 DELORME Romain S1M PORTET TRI 2:11:29.05
1004 finishers http://www.triathlondeparis.fr/images/stories/doc/CD.pdf
22/6 Saint Cyprien Triathlon Courte Distance

1 VLAEMYNCK Julien M 1 SE 1 Montpellier agglo triathlon 2:01:51.18
2 LEBRUN Aurélien M 2 SE 2 Montpellier agglo triathlon 2:02:36.18
3 STEEVE Laurent M 3 SE 3 Montpellier agglo triathlon 2:03:43.94
4 FOURIE Bertrand M 4 SE 4 ASU union Triathlon 2:06:28.52
5 MARTINOL Eddy M 5 SE 5 Montpellier agglo triathlon 2:07:17.33
6 ROBERT Laurent M 6 SE 6 Portet triathlon 2:09:08.58
http://www.aquasports-saintcyprien.com/tri08/resultatstri08/

15/6 Toulouse Course pour le don d’organes
1 - 00:35:43 - MAZOUZI Hassan
44 - 00:45:13 - CARQUET Gérard
197 finishers. http://pagesperso-orange.fr/spiridon-occitanie/RESULTATS/RESULTATS.htm
15/6 Brax

Foulées braxéennes

10 km

1 00h16m00s URRUTY Pierre
2 00h17m37s DELORME Romain
104 finishers http://lafouleebraxeenne.free.fr/accueil.php
8/6 Revel Triathlon moyenne distance

1 MACHECOURT Yannick S3 M TRIATHLON CLUB MONTALBANAIS 04:21:17
2 JALABERT Laurent V1 M TRIATHLON CLUB MONTALBANAIS 04:23:45
27 CHEROUX Claude V1 M PORTET TRIATHLON 05:11:32
32 PAILLOT cyril S3 M PORTET TRIATHLON 05:16:17
48 CARPENTIER Thomas S2 M PORTET TRIATHLON 05:23:56
50 DELOUPY Damien S2 M PORTET TRIATHLON 05:24:44
75 CHOLBI Camille S2 F PORTET TRIATHLON 05:37:12
109 GILBERT Franck S4 M PORTET TRIATHLON 06:13:23
118 classés
http://www.atoutmajeur.com/triathlon/rst/CLASSEMENTS%20LD%20TRI%20DE%20REVEL%202008.pdf

01/06 Luchon Cyclosportive
171 Cyril Michelon
01/06 Toulouse Sesquières Triathlon CD

1 GASPARIAU Pierre 01:47:53 PAU TRIATHLON
12 ROBERT Laurent 01:55:47
23 VANNIER Valère 01:59:47
37 NADALIN Jérome 02:05:40
39 CUGUILLERE Stéphane 02:05:52
48 POULET Jean-Marc 02:07:02
50 CHEROUX Claude 02:08:12
65 PAILLOT Cyril 02:11:09
80 CARPENTIER Thomas 02:13:19
88 DELOUPY Damien 02:14:20
97 CHOLBI Camille 55 02:16:30
124 CARQUET Gerard 02:21:07
177 classés http://toulousetri.free.fr/download/Resultats_CD_Sesquieres_2008.pdf ?

01/06 Toulouse Sesquières Triathlon sprint
1 GROUHEL Jérémy 00:51:36
18 GUIGUES J-Marc 01:01:44
74 PUISSOCHET Sylvain 01:08:23
159 classés http://toulousetri.free.fr/download/Resultats_Sprint_Sesquieres_2008.pdf ?
25/05 Narbonne Duathlon Sprint (5/29/5)
et Longue Distance (15/87/10)
Duathlon Sprint : http://www.sudchrono.com/resultats_08/36.php ?deb=0&page=1&param_requete=
1er - Xavier FANOVARD 1h21’52s
3ème - Laurent ROBERT 1h26’49s

Duathlon Longue Distance : http://www.sudchrono.com/resultats_08/35.php
1er - Olivier SPAGNOL 4h03’34s
2ème - Laurent JALABERT (oui, oui, et non ROBERT ! lol) 4H04’53s
21ème - Valère VANNIER 4h38’33s
18/05 Toulouse Duathlon Sprint

Duathlon Individuel :
1er - Bertrand FOURIE 49’43s
9ème - Laurent ROBERT 50’46s
18ème - Pascal LEPETIT 52’12s
23ème - Cyril PAILLOT 52’36s
27ème - Romain DELORME 53’04s
31ème - Jérôme NADALIN 53’30s
38ème - Jean-Marc POULET 54’01s
47ème - Thomas CARPENTIER 55’40s
54ème - Franck GILBERT 56’58s
63ème - Gérard CARQUET 58’49s
69ème - Damien DELOUPY 1h00’56s
72ème - Camille CHOLBI 1h02’02s
77ème - Sylvain PUISSOCHET 1h04’31s
Duathlon Par Equipe :
1er - PAU TRI 4h57’42s
5ème - PORTET TRI 1 5h07’22s
11ème - PORTET TRI 2 5h40’32s

11/5 Dinan Côtes d’Armor Triathlon Courte Distance

1 MC CARTNEY KRISTIAN TOCC CESSON 2:00:00
87 CHEROUX CLAUDE PORTET TRIATHLON 2:24:24
195 classés

03/05 Rennes Ille-et Villaine Triathlon Courte Distance

1er - Antoine LE SOZ 1h52’19s
44ème - Claude CHEROUX 2h11’29s
178 classés

01/05 Saramon Triathlon Sprint
1er - Aurélien LESCURE 53’57s
6ème - Laurent ROBERT 56’23s
17ème - Valère VANNIER 59’43s
21ème - Stéphane CUGUILLERE 1h00’11s
34ème - Jean-Marc POULET 1h02’16s
44ème - Romain DELORME 1h04’09s
47ème - Cyril PAILLOT 1h04’25s
65ème - Jérôme NADALIN 1h06’23s
69ème - Damien DELOUPY 1h06’59s
77ème - Thomas CARPENTIER 1h08’07s
84ème - Camille CHOLBY 1h08’53s
103ème - Sylvain PUISSOCHET 1h14’02s
27/4 Castres Tarn Cyclosportive 86 km

Camille Cholbi 3h09 classée 249e / 719 et 5e féminine

27/4 Castres Tarn Cyclosportive 143 km

195 eme Claude Chéroux 4:56:25
211 eme Thomas Carpentier 4h59
331 eme Cyril Michelon 5h24
413 eme Damien Deloupy 5h47

20/04 Layrac Duathlon CD
1er - Fabrice DEMARCO 1h29’43s
17ème - Laurent ROBERT 1h36’50s
13/04 Muret Duathlon Sprint
(8.2/30/2.7)
1er - Rafael BAUGH 1h20’13s
20ème - Laurent ROBERT 1h27’31s
39ème - Stéphane CUGUILLERE 1h30’14s
42ème - Cyril PAILLOT 1h30’24s
74ème - Romain DELORME 1h34’49s
85ème - Thomas CARPENTIER 1h35’45s
112ème - Jérôme NADALIN 1h39’57s
134ème - Damien DELOUPY 1h43’59s
141ème - Camille CHOLBI 1h44’42s
06/04 Morhon-Le-Haut Trail du Rouergue 31 km
8ème - Thierry PUISSOCHET
30/03 Rodez Duathlon Sprint
(5.5/33/5.5)
1er - Richard HOBBY 1h39’27s
14ème - Laurent ROBERT 1h47’46s
46ème - Stéphane CUGUILLERE 1h57’44s
52ème - Cyril PAILLOT 1h59’01s
23/03 Carcassonne Duathlon Sprint
(5/33/5)
1er - Christophe HAMARD 1h40’37s
4ème - Laurent ROBERT 1h45’29s
25ème - Cyril PAILLOT 1h56’15s
02/03 Blagnac Semi / 10km
10km  :
1er - Ghama LIOMELLE 31’02s
35ème - Laurent ROBERT 35’05s
107ème - Pascal LEPETIT 38’49s
110ème - Stéphane CUGUILLERE 39’01s
113ème - Franck GILBERT 39’02s
21km :
1er - Ruben LINDONGO 1h04’06s
135ème - Thomas CARPENTIER 1h30’07s
435ème - Camille CHOLBI 1h42’50s
573ème - Damien DELOUPY 1h48’12s
Février Gruissan Trail 47 km
47 km :
1er - Thierry BREUIL 3h39’05s
54ème - Thierry PUISSOCHET 4h53’18s
23 km :
1er - Christophe ASSAILLY 01:36:39
74ème -CARQUET Gérard 02:04:41
06/01 Toulouse

Course des Rois (cap 9,2km)

2ème - Laurent ROBERT 33’24s
19ème - Cyril PAILLOT 36’14s