Statistiques| Inscription| Espace privé
Site officiel du PORTET Triathlon
Accueil > Résultats > 2010
Le plan Les galeries
Dernière mise à jour :
jeudi 29 août 2013
Forum du PORTET Tri Blog du PORTET Tri Site du CNP
Agenda
<<   Decembre 2017   >>
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Résultats 2010
 
 
 
 



Club Nautique Portésien – Section Triathlon

 

Résultats 2010

 

Date

Lieu

Epreuve

Résultats CNP-Triathlon

 05/12 Toulouse Relais des Coteaux
1 - ATHLE 632 RUNNERS - 02:35:39
19 - PORTET TRIATHLON - 02:55:38

246 finishers

28/11 Toulouse Valtoulousaine (10 km) 1 - Lesueur Elie - 00:32:29
20 - Valette Renaud - 00:38:29

191 finishers
21/11 Portet La Boucle du Confluent 5 km :

1 - BENYAKOUB Slimane - M - SE - 00:16:36
43 - TANGUY Bernard - M - V1 - 00:20:39

238 finishers 10 km :

1 - FERNANDEZ Nicolas - M - SE -00:31:24
24 - VALETTE Renaud - M - SE - 00:37:13
45 - CHEROUX Claude - M - V - 00:38:33
61 - POULET Jean Marc - M - V1 - 00:39:32
78 - LARCHER Sébastien - M - SE - 00:40:09
110 - CARQUET Gérard - M - V1 - 00:41:26
112 - PAILLOT Cyril - M - SE - 00:41:28
135 - PAUX Edouard - M - SE - 00:42:39
369 - GUEDEZ Gwenael - M - V1 - 00:48:10

778 finishers
07/11 Seysses Une Foulée pour la Vie (10 km et 20 km) 10 km :

1 - CHAFIK BADIR - 32’ 54" - SH
14 - VALETTE RENAUD - 37’ 40" - SH
61 - CHEROUX CLAUDE - 41’ 55" - V1H
162 - BLANDINIERES ALAIN - 46’ 41" - V2H

630 finishers
20 km :

1 - HENRY MICKAEL - 1H 11’ 45" - SH
48 - CARQUET GERARD - 1H 31’ 49" - V1H

265 finishers
24/10 Toulouse Marathon 1 - 2h12m37 - BITOK Benjamin
1041 - 3h44m44 - WAGNER Vivian

2391 finishers
17/10 Albi Duathlon Sprint 1 - GARRIC Jérémie - S2M - 01:25:17
81 - MINNE Bertil - V1M - 01:55:53
88 - GUEDEZ Gwenael - V1M - 01:59:05

108 finishers
10/10 Montbéron Duathlon Sprint Résultats individuels :

1 - THOUZEAU Pierrick - S2 - 01:02:52
17 - PAILLOT Cyril - S4 - 01:08:32
20 - POULET Jean Marc - V2 - 01:09:24
27 - LARCHER Sébastien - S3 - 01:11:58

136 finishers
03/10 Barcelone Triathlon IronMan 1 - JOHNSEN, JIMMY - PRO-M - 8:19:43
222 - CHÉROUX, CLAUDE - G45-49M - 10:58:20

799 finishers.

03/10 Port Barcarès Triathlon Half Iron Man 1 - COSTES Antony - TRI SUD 18 - 4:20:00,9
112 - FONTANIE Christophe - 5:36:15,5

253 finishers

03/10 Tournefeuille 10 km 1 - BEDRANI Djilali - 00:32:10 - CA
77 - LARCHER Sébastien - 00:43:01 - SE
95 - HILLAT Daniel - 00:44:21 - V2

693 finishers

26/09 Toulouse La Ramée Triathlon Sprint et CD Sprint :

1 - BONHOURE Jeremy - 01:03:42.01
19 - LACOMBE Christophe - 01:10:42.16
37 - PAILLOT Cyril - 01:15:07.05
241 - PORTIER Willy - 01:42:59.49

277 finishers.

Courte Distance :

1 - COSTES Antony - 01:49:40.30
5 - VALETTE Renaud - 02:02:06.12
60 - AGASSE Philippe - 02:25:14.38
66 - CALMETTES Olivier - 02:26:53.72
128 - GUEDEZ Gwenael - 02:46:38.97

145 finishers

19/09 Labège Triathlon Sprint 1 - COSTES Antony - S1 - 01:01:44
6 - VALETTE Renaud - S3 - 01:08:12
23 - LACOMBE Christophe - S3 - 01:13:04
42 - PAILLOT Cyril - S4 - 01:15:51
51 - AGASSE Philippe - S4 - 01:17:33

173 finishers

19/09 Toulouse Semi-marathon 1 - NIYONSABA Eric - 01:07:38
201 - PAUX Edouard - 01:34:56

929 finishers

12/09 Toulouse Duathlon Sprint Sprint individuel :

1 - 0:49:28 - Moliner Denis
4 - 0:50:23 - Valettte Renaud

13 - 0:53:59 - Lacombe Christophe

16 - 0:55:10 - Poulet Jean-Marc

17 - 0:55:12 - Larcher Sebastien

18 - 0:55:14 - Paillot Cyril

23 - 0:56:17 - Paux Edouard

30 - 0:58:47 - Calmettes Olivier

DNF - Agasse Philippe - Crevaison

57 finishers

Par équipes :

1 - TUC Triathlon - 0:51:46
2 - Lourdes Triathlon - 0:51:58
3 - Portet Tri1 (Christophe, Cyril, Philippe, Renaud) - 0:53:20
4 - Triathlon 12 - 0:53:38
5 - Portet Tri2 (Edouard, Jean-Marc, Olivier, Sébastien) - 0:55:46

9 équipes classées

Combiné :

1 - 2:30:16 Lourdes Triathlon
2 - 2:39:36 Portet Tri1 (Christophe, Cyril, Philippe, Renaud)
3 - 2:39:13 Triathlon 12
4 - 2:46:39 Portet Tri2 (Edouard, Jean-Marc, Olivier, Sébastien)
5 - 3:31:40 Les ours du comminges

5 équipes classées

05/09 Colomiers Les boulevards de Colomiers (10 km) 1 - BELLANCA Jérôme- 00:32:34:0
93 - LARCHER Sebastien - 00:41:17:5


04/09 Auch Duathlon sprint
Triathlon CD
Duathlon :

1 - BUFFIERE Julien - Se3M - 01:30:21

18 - PAILLOT Cyril - Se4M - 01:43:40
26 - AGASSE Philippe - Se4M - 01:48:35

61 finishers

Triathlon :

1 - BIGNET Stéphan - Se4M - 01:51:07

11 - VALETTE Renaud - Se3M - 02:08:47
29 - CHEROUX Claude - Ve2M - 02:21:01

112 finishers

29/08 Saint GAUDENS Triathlon CD 1 - GASPARIAU Pierre - 02:00:12.19 - SE
10 - VALETTE Renaud - 02:09:31.82 - SE 
44 - CHEROUX Claude - 02:22:57.09 - VE 
80 - AGASSE Philippe - 02:35:30.04 - SE 
100 - BLANDINIERES Alain - 02:41:42.87- VE

142 finishers

21/08 Cabanes de Fleury (11) Triathlon 1 SIMON Xavier S4 00:52:28
15 VALETTE Renaud S3 00:56:51
98 BLANDINIERES Alain V3 01:07:17

253 finishers

07/08 Fontiers-Cabardès (11) Triathlon de la Montagne Noire - CD 1-SIMON Xavier-Running Racing Tri- 02:31:11
9-CHEROUX Claude-PORTET Tri- 02:59:58

37 finishers

01/08 Montrejeau Triathlon Sprint 1-LE HIR Nicolas-S3H-1h03’16 - SUD TRI PER
7-VALETTE Renaud-S3H-1h08’28-PORTET
53-AGASSE Philippe-S4H-1h20’57-PORTET

95 finishers

25/07 Fos Duathlon de Fos - Haute vallée de la garonne
8 / 70 / 8 km
1-CAPOFERI NICOLAS-03:12:00.85-M-S3
41-CHEROUX CLAUDE-03:58:34.79-M-V2
76-PAILLOT CYRIL-04:17:05.96-M-S4

145 finishers

18/07 Pau Etape du Tour : Pau -> Tourmalet (Marie-Blanque, Soulor, Tourmalet (Barèges))
1 - CURRIT, Jean-Christophe - 05:59:23
1021 - CHEROUX, Claude - 07:51:08 - 374 ème de sa catégorie
4141 - DELRIEU, Nicolas - 09:42:15 - 1150 ème de sa catégorie

6888 finishers

11/07 Les Angles Half IronMan 1 - SIMON Xavier - 4:43:03,2 - 1 - MSE
164 - FONTANIE Christophe - PORTET Tri - 6:59:51,0 - 87 - MSE

168 finishers, 31 abandons

04/07 Mercus Triathlon CD 1 - CALMET Ricard - CN REUS PLOMS - 02h18’54
3 - VALETTE Renaud -Portet Tri- 02h24’46
9 - CHEROUX Claude -Portet Tri- 02h35’21- 3° V2
14 -POULET Jean-Marc-Portet Tri-02h40’48- 5°V2

65 finishers

27/06 L’Isle Jourdain Triathlon Sprint 1- CARBOU Jean-Vincent - S3H - 1h04’30
38 - LACOMBE Christophe - S3H - 1h17’05
42 - POULET Jean-Marc - V2H - 1h17’48
68 - PAILLOT Cyril - S4H - 1h20’33
99 - PAUX Edouard - S3H - 1h24’02
122 - BLANDINIERES Alain - V3H - 1h26’50
129 - MINNE Bertil - V1H - 1h27’23
143 - CARQUET Gérard - V2H - 1h29’30

225 finishers

 26/06  Tarascon  Cyclosportive L’Ariégeoise :
La Mountagnole (117 km / 2600 m D+)
1 - ZAMORA Benjamin - 3:54:45.9
552 - DELRIEU Nicolas - 5:26:36.5
899 - SUTTER Sebastien - 5:52:00.0

1778 finishers
20/06 Vieilles Forges Championnat de France de Triathlon CD 1 - HENEMAN Guillaume - 2:03:52 - 1 S2H
51 - VALETTE Renaud - 2:17:34 - 8 ème S3H

394 finishers
13/06 Revel Triathlon Sprint 1 - BARUTAUT Geoffrey - S2 - 01:06:31
21 - POULET Jean-Marc - V2 - 01:15:39
51 - AGASSE Philippe - S4 - 01:22:38
75 - BLANDINIERES Alain - V3 - 01:25:41
150 - GUEDEZ Gwenael - V1 - 01:44:07
152 - PAILLOT cyril - S4 - 01:44:27

177 finishers
06/06 Caraman Triathlon Sprint et CD CLM Sprint :
1 - DOUET Yannick - 01:04:21 - S3
81 - GUEDEZ Gwenaël - 01:28:39 - V1

137 finishers

CD :
1 - LE HIR Nicolas - 02:11:01 - S3
10 - VALETTE Renaud - 02:22:10 - S3 
26 - CHEROUX Claude - 02:33:03 - V2 
59 - LACOMBE Christophe - 02:40:15 - S3
72 - AGASSE Philippe - 02:45:12 - S4
78 - CALMETTES Olivier - 02:46:59 - S4
98 - BLANDINIERES Alain - 02:53:01 - V3
104 - POULET Jean-Marc - 02:56:54 - V2

144 finishers
05/06 Arbas - St Pé d’Ardet Trail des 3 pics
(48 km / 3200 m D+)
1 - JORRO Julien - Senior - 05:55:11
50 - PUISSOCHET Thierry - V1 - 08:58:48

125 finishers
30/05 Isle Jourdain Cyclo La Marion CLIGNET (120 km / 1150 m D+) 1 - MONTAGNON Ludovic - 03:18:14 - 36,32 km/h
145 - WAGNER VIVIAN - 04:15:46 - 28,15 km/h
146 - WAGNER LAURENCE - 04:15:46 - 28,15 km/h

194 finishers
16/05 Barcelone Triathlon Half Iron Man 1 - SUDRIE, SYLVAIN FRA - 3:35:47
317 - FONTANIE, CHRISTOPHE FRA - 4:57:24

694 finishers
16/05 Carcassonne Triathlon CD (CLM) 1 - LE HIR Nicolas - S3 - 02:00:07
16 - VALETTE Renaud - S3 - 02:16:58
63 - CALMETTES Olivier - S4 - 02:43:18

85 finishers
13/05 Saint Antonin Nobleval (82) 38 km / 1700 m D+ 1 PERRIER Sébastien 03:22:23 SE
34 PUISSOCHET Thierry 04:13:45 V1

137 finishers
09/05 Saint Pierre la Mer (11) Triathlon Sprint 1 - LE HIR Nicolas - 1:01:47,8
43 - BLANDINIERES Alain - 1:23:31,5

77 finishers
01/05 Saramon Triathlon Sprint 1 - LE HIR Nicolas - 00:59:56
12 - VALETTE Renaud - 1:06:35,0
32 - POULET Jean-Marc - 1:11:31,0
56 - AGASSE Philippe - 1:15:02,0
82 - BLANDINIERES Alain - 1:19:14,0

132 finishers
25/04 Port Elizabeth (Afrique du Sud) Triathlon Iron Man 1 - TISSINK, Raynard 08:23:28
176 - CHEROUX, Claude 10:48:38
25/04 Castres La Ronde Castraise (85 km / 1200 m D+) 1 - LEGUEVAQUES FABRICE - 2:34:32 - 34,94 km/h
370 - DELRIEU NICOLAS
- 03:16:45 - 27,45 km/h

862 finishers
18/04 Port Vendres Triathlon CD de la Côte Rocheuse 1 - CHABAUD François - 2:06:47,1
24 - VALETTE Renaud - 2:23:06,5
186 - FONTANIE Christophe - 2:54:21,0

261 finishers
11/04 Trail du Rouergue (Morlhon) 31 km / 1000 m D+ 1 BONNEFOUS ROBERT 2 h 30’32 ‘’ V2
6 PUISSOCHET THIERRY 2 h 54’36’’ V1 * 3ème V1 *

30 finishers
04/04 Lavelanet (09) Trail des Citadelles 20 km :


1 - Michel Rabat - SH - 01:37:55
46 - Sébastien Sutter - SH - 02:11:32
274 - Olivier Moyon - SH - 03:01:30

433 finishers

40km :

1 - Bruno Bareilles - V1H - 04:04:23
112 - Olivier Calmettes - SH - 05:42:27

379 finishers
04/04 Carcassonne Trail de La Cavayère (11.5 et 22 km)
11.5 km (qui n’en faisait finalement que 7 !)

1 - ROUMAUD Beranger - SE - 00:28:35
18 - CARQUET Gerard - V1 - 00:36:53

58 finishers

22 km (qui faisait bien 22) :

1 - SCHVAMM Till - SE - 01:43:08
9 - PAILLOT Cyril - SE - 02:02:25

60 finishers

21/03 St Juery Trail des forgerons (30 km) 1 DESSILIA Stéphane 1 SE M 2h18mn14s
49 PUISSOCHET Thierry 28 V1 M 2h52mn55s

150 finishers
21/03 Carcassonne Duathlon
Sprint (5/20/2.5)
LD (5/66/9)

Sprint :

1 GARRIC JEREMIE S2 TRI 12 00:56:11
22 PAILLOT cyril S4 01:03:24
36 LACOMBE Christophe S3 01:06:39
40 AGASSE Philippe S4 01:07:53

97 finishers


Longue Distance :

1 RACODON Nicolas S2 02:51:41
17 VALETTE Renaud S3 03:11:54

63 finishers

 

07/03 Castelnaudary Duathlon Sprint 1 - BOUCHONNET Raphaël - SH - 1:06:26
34 - PAILLOT Cyril - SH - 1:14:02
57 - AGASSE Philippe - SH - 1:16:47

140 finishers
07/03 Lourdes - Hautacam Triathlon des neiges 1 - CAZAUX BAPTISTE - 02:02:17.61 - SE - 1
29 - POULET JEAN-MARC - 02:37:43.56 - VE - 11

82 finishers
28/02 Sesquières Bike & Run (22 km) 1 - TUC TRIATHLON COOL (Marquez Laurent / Guerit Bruno) - 01:21:42
40 - PORTET TRIATHLON (Lacombe Christophe / Paillot Cyril) - 01:53:16 ** victimes d’une erreur de signalisation sur le parcours **

42 finishers
14/02 Gruissan Phoebus Trail 50 km / 1320 m D+ 1 - 03:25:24 - RANCON JULIEN
117 - 05:31:29 - PUISSOCHET THIERRY

357 finishers
24/01 Ax les Thermes
Trail Blanch 23 km / 1100 m D+
1 - 2:28:49 - COURT Sylvain
177 - 3:55:23 - MICHELLON Cyril

508 finishers

35 km / 2300 m D+
1 - 4:02:25 - BARCELO MENDOZA Eduardo
92 - 5:37:30 - PUISSOCHET Thierry


233 finishers