Club Nautique Portésien – Section Triathlon
Résultats 2010
Date |
Lieu |
Epreuve |
Résultats CNP-Triathlon |
05/12 | Toulouse | Relais des Coteaux |
1 - ATHLE 632 RUNNERS - 02:35:39 19 - PORTET TRIATHLON - 02:55:38 246 finishers |
28/11 | Toulouse | Valtoulousaine (10 km) | 1 - Lesueur Elie - 00:32:29 20 - Valette Renaud - 00:38:29 191 finishers |
21/11 | Portet | La Boucle du Confluent | 5 km : 1 - BENYAKOUB Slimane - M - SE - 00:16:36 43 - TANGUY Bernard - M - V1 - 00:20:39 238 finishers 10 km : 1 - FERNANDEZ Nicolas - M - SE -00:31:24 24 - VALETTE Renaud - M - SE - 00:37:13 45 - CHEROUX Claude - M - V - 00:38:33 61 - POULET Jean Marc - M - V1 - 00:39:32 78 - LARCHER Sébastien - M - SE - 00:40:09 110 - CARQUET Gérard - M - V1 - 00:41:26 112 - PAILLOT Cyril - M - SE - 00:41:28 135 - PAUX Edouard - M - SE - 00:42:39 369 - GUEDEZ Gwenael - M - V1 - 00:48:10 778 finishers |
07/11 | Seysses | Une Foulée pour la Vie (10 km et 20 km) | 10 km : 1 - CHAFIK BADIR - 32’ 54" - SH 14 - VALETTE RENAUD - 37’ 40" - SH 61 - CHEROUX CLAUDE - 41’ 55" - V1H 162 - BLANDINIERES ALAIN - 46’ 41" - V2H 630 finishers 20 km : 1 - HENRY MICKAEL - 1H 11’ 45" - SH 48 - CARQUET GERARD - 1H 31’ 49" - V1H 265 finishers |
24/10 | Toulouse | Marathon | 1 - 2h12m37 - BITOK Benjamin 1041 - 3h44m44 - WAGNER Vivian 2391 finishers |
17/10 | Albi | Duathlon Sprint | 1 - GARRIC Jérémie - S2M - 01:25:17 81 - MINNE Bertil - V1M - 01:55:53 88 - GUEDEZ Gwenael - V1M - 01:59:05 108 finishers |
10/10 | Montbéron | Duathlon Sprint | Résultats individuels : 1 - THOUZEAU Pierrick - S2 - 01:02:52 17 - PAILLOT Cyril - S4 - 01:08:32 20 - POULET Jean Marc - V2 - 01:09:24 27 - LARCHER Sébastien - S3 - 01:11:58 136 finishers |
03/10 | Barcelone | Triathlon IronMan | 1 - JOHNSEN, JIMMY - PRO-M - 8:19:43 222 - CHÉROUX, CLAUDE - G45-49M - 10:58:20 799 finishers. |
03/10 | Port Barcarès | Triathlon Half Iron Man | 1 - COSTES Antony - TRI SUD 18 - 4:20:00,9 112 - FONTANIE Christophe - 5:36:15,5 253 finishers |
03/10 | Tournefeuille | 10 km | 1 - BEDRANI Djilali - 00:32:10 - CA 77 - LARCHER Sébastien - 00:43:01 - SE 95 - HILLAT Daniel - 00:44:21 - V2 693 finishers |
26/09 | Toulouse La Ramée | Triathlon Sprint et CD | Sprint : 1 - BONHOURE Jeremy - 01:03:42.01 19 - LACOMBE Christophe - 01:10:42.16 37 - PAILLOT Cyril - 01:15:07.05 241 - PORTIER Willy - 01:42:59.49 277 finishers. Courte Distance : 1 - COSTES Antony - 01:49:40.30 5 - VALETTE Renaud - 02:02:06.12 60 - AGASSE Philippe - 02:25:14.38 66 - CALMETTES Olivier - 02:26:53.72 128 - GUEDEZ Gwenael - 02:46:38.97 145 finishers |
19/09 | Labège | Triathlon Sprint | 1 - COSTES Antony - S1 - 01:01:44 6 - VALETTE Renaud - S3 - 01:08:12 23 - LACOMBE Christophe - S3 - 01:13:04 42 - PAILLOT Cyril - S4 - 01:15:51 51 - AGASSE Philippe - S4 - 01:17:33 173 finishers |
19/09 | Toulouse | Semi-marathon | 1 - NIYONSABA Eric - 01:07:38 201 - PAUX Edouard - 01:34:56 929 finishers |
12/09 | Toulouse | Duathlon Sprint | Sprint individuel : 1 - 0:49:28 - Moliner Denis 4 - 0:50:23 - Valettte Renaud 13 - 0:53:59 - Lacombe Christophe 16 - 0:55:10 - Poulet Jean-Marc 17 - 0:55:12 - Larcher Sebastien 18 - 0:55:14 - Paillot Cyril 23 - 0:56:17 - Paux Edouard 30 - 0:58:47 - Calmettes Olivier DNF - Agasse Philippe - Crevaison 57 finishers Par équipes : 1 - TUC Triathlon - 0:51:46 2 - Lourdes Triathlon - 0:51:58 3 - Portet Tri1 (Christophe, Cyril, Philippe, Renaud) - 0:53:20 4 - Triathlon 12 - 0:53:38 5 - Portet Tri2 (Edouard, Jean-Marc, Olivier, Sébastien) - 0:55:46 9 équipes classées Combiné : 1 - 2:30:16 Lourdes Triathlon 2 - 2:39:36 Portet Tri1 (Christophe, Cyril, Philippe, Renaud) 3 - 2:39:13 Triathlon 12 4 - 2:46:39 Portet Tri2 (Edouard, Jean-Marc, Olivier, Sébastien) 5 - 3:31:40 Les ours du comminges 5 équipes classées |
05/09 | Colomiers | Les boulevards de Colomiers (10 km) | 1 - BELLANCA Jérôme- 00:32:34:0 93 - LARCHER Sebastien - 00:41:17:5 |
04/09 | Auch | Duathlon sprint Triathlon CD |
Duathlon : 1 - BUFFIERE Julien - Se3M - 01:30:21 18 - PAILLOT Cyril - Se4M - 01:43:40 26 - AGASSE Philippe - Se4M - 01:48:35 61 finishers Triathlon : 1 - BIGNET Stéphan - Se4M - 01:51:07 11 - VALETTE Renaud - Se3M - 02:08:47 29 - CHEROUX Claude - Ve2M - 02:21:01 112 finishers |
29/08 | Saint GAUDENS | Triathlon CD | 1 - GASPARIAU Pierre - 02:00:12.19 - SE 10 - VALETTE Renaud - 02:09:31.82 - SE 44 - CHEROUX Claude - 02:22:57.09 - VE 80 - AGASSE Philippe - 02:35:30.04 - SE 100 - BLANDINIERES Alain - 02:41:42.87- VE 142 finishers |
21/08 | Cabanes de Fleury (11) | Triathlon | 1 SIMON Xavier S4 00:52:28 15 VALETTE Renaud S3 00:56:51 98 BLANDINIERES Alain V3 01:07:17 253 finishers |
07/08 | Fontiers-Cabardès (11) | Triathlon de la Montagne Noire - CD | 1-SIMON Xavier-Running Racing Tri- 02:31:11 9-CHEROUX Claude-PORTET Tri- 02:59:58 37 finishers |
01/08 | Montrejeau | Triathlon Sprint | 1-LE HIR Nicolas-S3H-1h03’16 - SUD TRI PER 7-VALETTE Renaud-S3H-1h08’28-PORTET 53-AGASSE Philippe-S4H-1h20’57-PORTET 95 finishers |
25/07 | Fos | Duathlon de Fos - Haute vallée de la garonne 8 / 70 / 8 km |
1-CAPOFERI NICOLAS-03:12:00.85-M-S3 41-CHEROUX CLAUDE-03:58:34.79-M-V2 76-PAILLOT CYRIL-04:17:05.96-M-S4 145 finishers |
18/07 | Pau | Etape du Tour : Pau -> Tourmalet (Marie-Blanque, Soulor, Tourmalet (Barèges)) |
1 - CURRIT, Jean-Christophe - 05:59:23 1021 - CHEROUX, Claude - 07:51:08 - 374 ème de sa catégorie 4141 - DELRIEU, Nicolas - 09:42:15 - 1150 ème de sa catégorie 6888 finishers |
11/07 | Les Angles | Half IronMan | 1 - SIMON Xavier - 4:43:03,2 - 1 - MSE 164 - FONTANIE Christophe - PORTET Tri - 6:59:51,0 - 87 - MSE 168 finishers, 31 abandons |
04/07 | Mercus | Triathlon CD | 1 - CALMET Ricard - CN REUS PLOMS - 02h18’54 3 - VALETTE Renaud -Portet Tri- 02h24’46 9 - CHEROUX Claude -Portet Tri- 02h35’21- 3° V2 14 -POULET Jean-Marc-Portet Tri-02h40’48- 5°V2 65 finishers |
27/06 | L’Isle Jourdain | Triathlon Sprint | 1- CARBOU Jean-Vincent - S3H - 1h04’30 38 - LACOMBE Christophe - S3H - 1h17’05 42 - POULET Jean-Marc - V2H - 1h17’48 68 - PAILLOT Cyril - S4H - 1h20’33 99 - PAUX Edouard - S3H - 1h24’02 122 - BLANDINIERES Alain - V3H - 1h26’50 129 - MINNE Bertil - V1H - 1h27’23 143 - CARQUET Gérard - V2H - 1h29’30 225 finishers |
26/06 | Tarascon | Cyclosportive L’Ariégeoise : La Mountagnole (117 km / 2600 m D+) |
1 - ZAMORA Benjamin - 3:54:45.9 552 - DELRIEU Nicolas - 5:26:36.5 899 - SUTTER Sebastien - 5:52:00.0 1778 finishers |
20/06 | Vieilles Forges | Championnat de France de Triathlon CD | 1 - HENEMAN Guillaume - 2:03:52 - 1 S2H 51 - VALETTE Renaud - 2:17:34 - 8 ème S3H 394 finishers |
13/06 | Revel | Triathlon Sprint | 1 - BARUTAUT Geoffrey - S2 - 01:06:31 21 - POULET Jean-Marc - V2 - 01:15:39 51 - AGASSE Philippe - S4 - 01:22:38 75 - BLANDINIERES Alain - V3 - 01:25:41 150 - GUEDEZ Gwenael - V1 - 01:44:07 152 - PAILLOT cyril - S4 - 01:44:27 177 finishers |
06/06 | Caraman | Triathlon Sprint et CD CLM | Sprint : 1 - DOUET Yannick - 01:04:21 - S3 81 - GUEDEZ Gwenaël - 01:28:39 - V1 137 finishers CD : 1 - LE HIR Nicolas - 02:11:01 - S3 10 - VALETTE Renaud - 02:22:10 - S3 26 - CHEROUX Claude - 02:33:03 - V2 59 - LACOMBE Christophe - 02:40:15 - S3 72 - AGASSE Philippe - 02:45:12 - S4 78 - CALMETTES Olivier - 02:46:59 - S4 98 - BLANDINIERES Alain - 02:53:01 - V3 104 - POULET Jean-Marc - 02:56:54 - V2 144 finishers |
05/06 | Arbas - St Pé d’Ardet | Trail des 3 pics (48 km / 3200 m D+) |
1 - JORRO Julien - Senior - 05:55:11 50 - PUISSOCHET Thierry - V1 - 08:58:48 125 finishers |
30/05 | Isle Jourdain | Cyclo La Marion CLIGNET (120 km / 1150 m D+) | 1 - MONTAGNON Ludovic - 03:18:14 - 36,32 km/h 145 - WAGNER VIVIAN - 04:15:46 - 28,15 km/h 146 - WAGNER LAURENCE - 04:15:46 - 28,15 km/h 194 finishers |
16/05 | Barcelone | Triathlon Half Iron Man | 1 - SUDRIE, SYLVAIN FRA - 3:35:47 317 - FONTANIE, CHRISTOPHE FRA - 4:57:24 694 finishers |
16/05 | Carcassonne | Triathlon CD (CLM) | 1 - LE HIR Nicolas - S3 - 02:00:07 16 - VALETTE Renaud - S3 - 02:16:58 63 - CALMETTES Olivier - S4 - 02:43:18 85 finishers |
13/05 | Saint Antonin Nobleval (82) | 38 km / 1700 m D+ | 1 PERRIER Sébastien 03:22:23 SE 34 PUISSOCHET Thierry 04:13:45 V1 137 finishers |
09/05 | Saint Pierre la Mer (11) | Triathlon Sprint | 1 - LE HIR Nicolas - 1:01:47,8 43 - BLANDINIERES Alain - 1:23:31,5 77 finishers |
01/05 | Saramon | Triathlon Sprint | 1 - LE HIR Nicolas - 00:59:56 12 - VALETTE Renaud - 1:06:35,0 32 - POULET Jean-Marc - 1:11:31,0 56 - AGASSE Philippe - 1:15:02,0 82 - BLANDINIERES Alain - 1:19:14,0 132 finishers |
25/04 | Port Elizabeth (Afrique du Sud) | Triathlon Iron Man | 1 - TISSINK, Raynard 08:23:28 176 - CHEROUX, Claude 10:48:38 |
25/04 | Castres | La Ronde Castraise (85 km / 1200 m D+) | 1 - LEGUEVAQUES FABRICE - 2:34:32 - 34,94 km/h 370 - DELRIEU NICOLAS - 03:16:45 - 27,45 km/h 862 finishers |
18/04 | Port Vendres | Triathlon CD de la Côte Rocheuse | 1 - CHABAUD François - 2:06:47,1 24 - VALETTE Renaud - 2:23:06,5 186 - FONTANIE Christophe - 2:54:21,0 261 finishers |
11/04 | Trail du Rouergue (Morlhon) | 31 km / 1000 m D+ | 1 BONNEFOUS ROBERT 2 h 30’32 ‘’ V2 6 PUISSOCHET THIERRY 2 h 54’36’’ V1 * 3ème V1 * 30 finishers |
04/04 | Lavelanet (09) | Trail des Citadelles | 20 km : 1 - Michel Rabat - SH - 01:37:55 46 - Sébastien Sutter - SH - 02:11:32 274 - Olivier Moyon - SH - 03:01:30 433 finishers 40km : 1 - Bruno Bareilles - V1H - 04:04:23 112 - Olivier Calmettes - SH - 05:42:27 379 finishers |
04/04 | Carcassonne | Trail de La Cavayère (11.5 et 22 km) | |
21/03 | St Juery | Trail des forgerons (30 km) | 1 DESSILIA Stéphane 1 SE M 2h18mn14s 49 PUISSOCHET Thierry 28 V1 M 2h52mn55s 150 finishers |
21/03 | Carcassonne | Duathlon Sprint (5/20/2.5) LD (5/66/9) |
Sprint : 1 GARRIC JEREMIE S2 TRI 12 00:56:11 97 finishers Longue Distance : 63 finishers
|
07/03 | Castelnaudary | Duathlon Sprint | 1 - BOUCHONNET Raphaël - SH - 1:06:26 34 - PAILLOT Cyril - SH - 1:14:02 57 - AGASSE Philippe - SH - 1:16:47 140 finishers |
07/03 | Lourdes - Hautacam | Triathlon des neiges | 1 - CAZAUX BAPTISTE - 02:02:17.61 - SE - 1 29 - POULET JEAN-MARC - 02:37:43.56 - VE - 11 82 finishers |
28/02 | Sesquières | Bike & Run (22 km) | 1 - TUC TRIATHLON COOL (Marquez Laurent / Guerit Bruno) - 01:21:42 40 - PORTET TRIATHLON (Lacombe Christophe / Paillot Cyril) - 01:53:16 ** victimes d’une erreur de signalisation sur le parcours ** 42 finishers |
14/02 | Gruissan Phoebus Trail | 50 km / 1320 m D+ | 1 - 03:25:24 - RANCON JULIEN 117 - 05:31:29 - PUISSOCHET THIERRY 357 finishers |
24/01 | Ax les Thermes |
Trail Blanch | 23 km / 1100 m D+ 1 - 2:28:49 - COURT Sylvain 177 - 3:55:23 - MICHELLON Cyril 508 finishers 35 km / 2300 m D+ 1 - 4:02:25 - BARCELO MENDOZA Eduardo 92 - 5:37:30 - PUISSOCHET Thierry 233 finishers |