Club Nautique Portésien – Section Triathlon Résultats 2008 |
Date |
Lieu |
Epreuve |
Résultats CNP-Triathlon |
14/9 | Labège | Triathlon Sprint |
1 - LESCURE Aurélien - S1 - 1h 06min 47s
2 - FERCHAUD David - S3 - 1h 09min 25s 3 - MARRE christophe - S4 - 1h 10min 19s 37 - POULET Jean-Marc - V2 - 1h 21min 28s 70 - DELRIEU Nicolas - S2 - 1h 27min 40s 81 - CARQUET Gerard - V2 - 1h 30min 14s 154 finishers. http://www.atoutmajeur.com/triathlon_2/rst/sprint%202008.pdf |
13/9 | Saint Jean de Luz |
Triathlon Moyenne Distance |
1 VILA ERRANDONEA PATXI 04:06:37.51 : 00:47:05/02:01:33 39.48 km/h/01:17 LAGUNAK NAVARRA
116 CHEROUX CLAUDE 04:54:24.19 : 00:52:58/02:25:24 33.01 km/h/01:36 PORTET TRI 208 CARPENTIER THOMAS 05:11:41.17 : 01:03:08/02:27:07 32.62 km/h/01:41 PORTET TRI 260 NADALIN JEROME 05:18:22.97 : 00:55:13/02:36:23 30.69 km/h/01:46 PORTET TRI 311 CHOLBI CAMILLE 05:28:58.02 : 01:01:50/02:46:30 28.82 km/h/01:40 PORTET TRI 436 classés http://www.liscriado.com/ |
6/9 | Auch | Triathlon CD 1,5/40/10 |
1 BROWN Cameron M S4H NZ 00:19:07 00:55:53 00:34:41 01:49:39 |
6/9 | Auch | Triathlon Sprint |
1 BONHOUSE Jeremy M S1H TRI 12 00:10:32 00:31:30 00:19:10 01:01:10 |
31/8 | Matemale Pyrénées Orientales |
Triathlon du Capcir CD |
1 CUQ Jérôme M SH Lourdes Triathlon 00:23:55 01:10:04 00:34:53 02:08:51
42 CHEROUX Claude M VH Portet Triathlon 00:28:52 01:29:16 00:39:52 02:37:59 98 classés http://sudchrono.com/resultats_08/69.php ?deb=0&page=1¶m_requete= |
24/8 | Mazamet |
Cyclosportive Laurent Jalabert |
1 ANSIAUX NICOLAS 3:27:49
141 CARPENTIER THOMAS C 26 4:20:55 165 CHEROUX CLAUDE E 47 4:27:38 459 classés http://velovelo.com/article.php3 ?id_article=6226 |
23/8 | Fleury d’Aude | Triathlon Sprint |
1 LEBRUN Aurélien MONTPELLIER AGGLO TRIATHLON 00:51:09
8 ROBERT Laurent PORTET TRIATHLON 00:53:17 299 classés http://www.triathlon-catalan.com/fichiers/fleury_r__sultats.pdf |
10/8 | Loures Barousses 31 |
Cyclosportive montagnarde Barousse Balès 152 km |
1 - GOUDIN Jean-Marc CLUB MUNICIPAL FLOIRAC 04:37:25 32,87 |
27/7 | Lézignan Corbières | Course d’orientation 5,2 km |
1 ESCUDIE Christian 52:05
8 CARQUET Gérard 2:01:33 |
27/7 | Bergerac |
Triathlon sprint |
1 - ROBERT Laurent Portet Tri 1h03’35 |
20/7 | Feins Ille-et-villaine | Triathlon CD |
1 SUPPI Laurent LES SABLES VENDEE TRIATHLON 01:52:11 |
20/7 | Fos (31) | Duathlon Val d’Aran |
1 - ALDEBERT Vincent - 04:16:08.65 - 00:48:24 - 02:52:01 - 00:17:56 - 00:17:47 |
13/7 |
Zürich Suisse |
IronMan Switzerland 3,8/180/42 km |
Men : |
6/7 | Isle Jourdain |
Triathlon sprint (750m, 20km, 5km) |
1- Fourie Bertrand (AS L’UNION) 1h01min13s |
6/7 |
Pau-Hautacam |
Etape du Tour Mondovélo 167 km |
1 Laurent Four 5h37 |
28/6 | La Mongie | Duathlon |
1 : Nicolas Capoferri 1h40’47
6 : Laurent Robert 1h58’17 26 : Stéphane Cuguillère 2h12’56 http://bagnerestriathlon.chez-alice.fr/Classement%202008.xls |
28/6 | Tarascon/Ariège |
Cyclosportive l’Ariégeoise 106 km |
1. Fabiani François - 3h42
178. Carpentier Thomas - 4h33 574. Michellon Cyril - 5h08 769. Carquet Gérard - 5h21 826. Deloupy Damien - 5h25 1942 classés sur le 106 km http://www.grandtrophee.fr/ariegeoise/classementscratch.php ?epreuve=2 |
28/6 | Tarascon/Ariège |
Cyclosportive l’Ariégeoise 164 km |
1. Barbas Yoann - 05h24 |
27/6 | Toulouse | 10 km Course de l’Espace |
1 - BELTRAN Sébastien - 00:33:27
80 - DEBAILLEUL Jérôme - 00:42:55 302 finishers
|
22/6 | Paris | Triathlon Courte Distance |
1 LAFARGUE Victorien S3M TRI CLUB CHATEAUROUX 1:56:39.00
59 DELORME Romain S1M PORTET TRI 2:11:29.05 1004 finishers http://www.triathlondeparis.fr/images/stories/doc/CD.pdf |
22/6 | Saint Cyprien | Triathlon Courte Distance |
1 VLAEMYNCK Julien M 1 SE 1 Montpellier agglo triathlon 2:01:51.18 |
15/6 | Toulouse | Course pour le don d’organes |
1 - 00:35:43 - MAZOUZI Hassan
44 - 00:45:13 - CARQUET Gérard 197 finishers. http://pagesperso-orange.fr/spiridon-occitanie/RESULTATS/RESULTATS.htm |
15/6 | Brax |
Foulées braxéennes 10 km |
1 00h16m00s URRUTY Pierre
2 00h17m37s DELORME Romain 104 finishers http://lafouleebraxeenne.free.fr/accueil.php |
8/6 | Revel | Triathlon moyenne distance |
1 MACHECOURT Yannick S3 M TRIATHLON CLUB MONTALBANAIS 04:21:17 |
01/06 | Luchon | Cyclosportive |
171 Cyril Michelon
|
01/06 | Toulouse Sesquières | Triathlon CD |
1 GASPARIAU Pierre 01:47:53 PAU TRIATHLON |
01/06 | Toulouse Sesquières | Triathlon sprint |
1 GROUHEL Jérémy 00:51:36
18 GUIGUES J-Marc 01:01:44 74 PUISSOCHET Sylvain 01:08:23 159 classés http://toulousetri.free.fr/download/Resultats_Sprint_Sesquieres_2008.pdf ? |
25/05 | Narbonne | Duathlon Sprint (5/29/5) et Longue Distance (15/87/10) |
Duathlon Sprint : http://www.sudchrono.com/resultats_08/36.php ?deb=0&page=1¶m_requete=
1er - Xavier FANOVARD 1h21’52s 3ème - Laurent ROBERT 1h26’49s Duathlon Longue Distance : http://www.sudchrono.com/resultats_08/35.php 1er - Olivier SPAGNOL 4h03’34s 2ème - Laurent JALABERT (oui, oui, et non ROBERT ! lol) 4H04’53s 21ème - Valère VANNIER 4h38’33s |
18/05 | Toulouse | Duathlon Sprint |
Duathlon Individuel : |
11/5 | Dinan Côtes d’Armor | Triathlon Courte Distance |
1 MC CARTNEY KRISTIAN TOCC CESSON 2:00:00 |
03/05 | Rennes Ille-et Villaine | Triathlon Courte Distance |
1er - Antoine LE SOZ 1h52’19s |
01/05 | Saramon | Triathlon Sprint |
1er - Aurélien LESCURE 53’57s
6ème - Laurent ROBERT 56’23s 17ème - Valère VANNIER 59’43s 21ème - Stéphane CUGUILLERE 1h00’11s 34ème - Jean-Marc POULET 1h02’16s 44ème - Romain DELORME 1h04’09s 47ème - Cyril PAILLOT 1h04’25s 65ème - Jérôme NADALIN 1h06’23s 69ème - Damien DELOUPY 1h06’59s 77ème - Thomas CARPENTIER 1h08’07s 84ème - Camille CHOLBY 1h08’53s 103ème - Sylvain PUISSOCHET 1h14’02s |
27/4 | Castres Tarn | Cyclosportive 86 km |
Camille Cholbi 3h09 classée 249e / 719 et 5e féminine |
27/4 | Castres Tarn | Cyclosportive 143 km |
195 eme Claude Chéroux 4:56:25 |
20/04 | Layrac | Duathlon CD |
1er - Fabrice DEMARCO 1h29’43s
17ème - Laurent ROBERT 1h36’50s |
13/04 | Muret | Duathlon Sprint (8.2/30/2.7) |
1er - Rafael BAUGH 1h20’13s
20ème - Laurent ROBERT 1h27’31s 39ème - Stéphane CUGUILLERE 1h30’14s 42ème - Cyril PAILLOT 1h30’24s 74ème - Romain DELORME 1h34’49s 85ème - Thomas CARPENTIER 1h35’45s 112ème - Jérôme NADALIN 1h39’57s 134ème - Damien DELOUPY 1h43’59s 141ème - Camille CHOLBI 1h44’42s |
06/04 | Morhon-Le-Haut | Trail du Rouergue 31 km |
8ème - Thierry PUISSOCHET
|
30/03 | Rodez | Duathlon Sprint (5.5/33/5.5) |
1er - Richard HOBBY 1h39’27s
14ème - Laurent ROBERT 1h47’46s 46ème - Stéphane CUGUILLERE 1h57’44s 52ème - Cyril PAILLOT 1h59’01s |
23/03 | Carcassonne | Duathlon Sprint (5/33/5) |
1er - Christophe HAMARD 1h40’37s
4ème - Laurent ROBERT 1h45’29s 25ème - Cyril PAILLOT 1h56’15s |
02/03 | Blagnac | Semi / 10km |
10km :
1er - Ghama LIOMELLE 31’02s 35ème - Laurent ROBERT 35’05s 107ème - Pascal LEPETIT 38’49s 110ème - Stéphane CUGUILLERE 39’01s 113ème - Franck GILBERT 39’02s 21km : 1er - Ruben LINDONGO 1h04’06s 135ème - Thomas CARPENTIER 1h30’07s 435ème - Camille CHOLBI 1h42’50s 573ème - Damien DELOUPY 1h48’12s |
Février | Gruissan | Trail 47 km |
47 km :
1er - Thierry BREUIL 3h39’05s 54ème - Thierry PUISSOCHET 4h53’18s 23 km : 1er - Christophe ASSAILLY 01:36:39 74ème -CARQUET Gérard 02:04:41 |
06/01 | Toulouse |
Course des Rois (cap 9,2km) |
2ème - Laurent ROBERT 33’24s
19ème - Cyril PAILLOT 36’14s |