Date
|
Lieu
|
Epreuve
|
Résultats CNP-Triathlon
|
04/12 |
Toulouse - Nakache
(Haute-Garonne) |
Interclubs Département |
10x100m NL
David Huck - 1min 00sec 30"
Laurent Robert - 1min 00sec 72"
Nicolas Jaunat - 1min 03sec 83"
Matthieu Jolicoeur - 1min 04sec 15"
1500m NL
3ème - Laurent Robert - 19min 22sec 25"
100m NL
1er - David Huck - 1min 00sec 20"
400m NL
2ème - Laurent Robert - 4min 53sec 40"
50m NL
3ème - Nicolas Jaunat - 28sec 03"
200m NL
1er - David Huck - 2min 15sec 96"
400 4N
DQ - Matthieu Jolicoeur - 6min 33sec 62"
|
28/11 |
Colomiers
(Haute-Garonne) |
Natation
1ère Etape du Circuit Départemental |
1500m NL
1er - Laurent Robert - 19min 32sec 83"
2ème - David Huck - 20min 50sec 01"
100m NL
6ème - David Huck - 1min 01 sec42"
|
06/12 |
Midi-Pyrénées |
Grand Prix Vétéran
Ligue Midi-Pyrénées de Triathlon |
Place- Nom Prenom - Club - Cat. - Pts Muret - Pts Caraman - Pts Toulouse - Pts Cahors - Pts Auch - Total Points
01 - BERENGUER MARC - T.O.A.C. - V1 - 85,79 - 88,14 - 87,42 - 88,28 - 0 - 349,63
06 - TERRAL JEAN-MARC - Club Nautique Portesien - V2 - 81,14 - 76,13 - 80,59 - 71,64 - 0 - 309,5
12 - CANDEIL THIERRY - Club Nautique Portesien V1 - 81,44 - 81,92 - 0 - 76,27 - 0 - 239,63
18 - GUIGUES JEAN-MARC - Club Nautique Portesien - V1 - 0 - 75,85 - 78,33 - 56,47 - 0 - 210,65
25 - CROS JACQUES - Club Nautique Portesien - V2 - 0 - 80,23 - 83,76 - 0 - 0 - 163,99
28 - POULET JEAN-MARC - Club Nautique Portesien - V1 - 0 - 77,97 - 76,33 - 0 - 0 - 154,3
54 - GUILLON PHILIPPE - Club Nautique Portesien - V2 - 0 - 0 - 67,47 - 0 - 0 - 67,47
68 triathlètes classés
|
06/12 |
Midi-Pyrénées |
Grand Prix Sénior
Ligue Midi-Pyrénées de Triathlon |
Place- Nom Prenom - Club - Cat. - Pts Muret - Pts Caraman - Pts Toulouse - Pts Cahors - Pts Auch - Total Points
01 - MACHECOURT YANNICK - Triathlon Club Montalbanais - S2- 100 - 100 - 100 - 100 - 90,46- 490,46
12 - VALETTE RENAUD - Club Nautique Portesien - S2 - 91,15 - 0 - 92,42 - 89,29 - 0 - 272,86
17 - TANGUY BERNARD Club Nautique Portesien - S4 - 82,67 - 83,05 - 82,92 -0 - 0 - 248,64
18 - DEBAILLEUL JEROME Club Nautique Portesien - S2 - 0 - 80,08 - 83,97 - 78,81 - 0 - 242,86
35 - HUCK DAVID Club Nautique Portesien - S4 - 80,27 - 79,66 - 0 - 0 - 0 - 159,93
71 - CHEROUX CLAUDE Club Nautique Portesien - S4 - 0 - 81,64 - 0 - 0 - 0 - 81,64
115 triathlètes classés
|
28/11 |
La Rochelle |
Marathon |
1032ème - Claude Cheroux - 3h 13min 52sec
5810 coureurs classés
|
21/11 |
Portet sur Garonne
( Haute-Garonne)
|
Les Boucles du Confluent
10 Km
|
1er - Thomas REPPELIN - 30min 31sec
14ème - Fabien SPIELMAN - 35min 05sec
17ème - Renaud VALETTE - 35min 18sec
25ème - Sébastien LARCHER - 35min 52sec
44ème - Jean-Marc POULET - 37min 31sec
62ème - Stéphane PALOUX - 39min 16sec
83ème - Jérôme DEBAILLEUL - 40min 40sec
91ème - Bernard TANGUY - 40min 52sec
95ème - Jean-Marc TERRAL - 41min 00sec
96ème - Jacques CROS - 41min 02sec
128ème - David HUCK - 43min 14sec
241ème - René QUIJO - 48min 53sec
242ème - Virginie QUIJO - 48min 55sec
244 ème - Thierry Candeil - 48min 57sec
273ème - Françoise GUIGUES - 54min 54sec
290ème - Catherine MERCADIE - 52min 41sec
68 coureurs classés
|
21/11 |
Portet sur Garonne
( Haute-Garonne)
|
Les Boucles du Confluent
5 Km
|
1er - Fabien CILEO - 15min 20sec
4 ème - Laurent ROBERT - 16min 18sec
68 coureurs classés
|
26/09 |
Nice
(Alpes Maritimes) |
Triathlon LD
Nat : 4 Km
Vélo : 121 Km
CàP : 30 Km
|
1er - Julien LOY - 6h28min57sec
Nat : 54min50 - Vélo : 3h31min09 - CàP : 1h58min51sec
233ème - Renaud VALETTE - 7h58min37sec
Nat : 1h10min03sec - Vélo : 4h08min05sec - CàP : 2h32min16sec
306ème - Jacques CROS - 8h07mib37sec
Nat : 1h13min11sec - Vélo : 4h13min09sec - CàP : 2h33min36sec
599 coureurs classés
|
19/09 |
Toulouse
(Haute-Garonne) |
Triathlon Combiné
Indiv + CLM par Equipe |
1 - Brive Triathlon 1
2 - Pessac Aventure Triathlon 1
3 - Tri 12 JU 3
4 - Portet Tri Destructor
5 - Toulouse Triathlon 1
6 - TOAC Triathlon H
7 - Nice Triathlon 4
8 - Nice Triathlon 1
9 - Tri 12 M
10 - AS Muret 1
11 - Portet Tri Explorer 1
12 - TVC Tri 31 1
13 - Triathlète club Narbonnais 1
14 - Nice Triathlon 3
15 - Splach Triathlon 1
16 - AS Muret 2
17 - AS Muret 3
18 - Tri 12 F
19 - TOAC Triathlon F
20 - Nice Triathlon 2
20 équipes classées
|
19/09 |
Toulouse
(Haute-Garonne) |
Triathlon Sprint
CLM par Equipe |
01 - 0:59:40 - Brive Triathlon 1
02 - 1:02:54 - Auch Triathlon H
03 - 1:04:23 - Pessac Aventure Triathlon 1
04 - 1:06:16 - Portet Tri Destructor 1
05 - 1:06:21 - Toulouse Triathlon 1
06 - 1:06:28 - TOAC Triathlon H
07 - 1:06:31 - Nice Triathlon 4
08 - 1:07:24 - Nice Triathlon 1
09 - 1:07:54 - Tri 12 JU
10 - 1:09:06 - Tri Castres 1
11 - 1:09:40 - Portet Tri Explorer 1
12 - 1:10:08 - Tri 12 M
13 - 1:10:48 - AS Muret 1
14 - 1:13:07 - Bagnères Triathlon H
15 - 1:13:21 - Triathlon Catalan Endur
16 - 1:13:23 - Les Boulets
17 - 1:13:51 - TVC Tri 31 1
18 - 1:14:16 - Triathlète club Narbonnais 1
19 - 1:14:24 - Nice Triathlon 3
20 - 1:16:00 - Splach Triathlon 1
21 - 1:16:39 - Tri Club Carcassonais
22 - 1:17:41 - AS Muret 3
23 - 1:18:15 - AS Muret 2
24 - 1:21:11 - TOAC Triathlon F
25 - 1:22:38 - Tri 12 F
26 - 1:22:48 - Bagnères Triathlon F
27 - 1:25:02 - Nice Triathlon 2
28 - 1:25:15 - Auch Triathlon F
29 - 1:25:30 - Toulouse Triathlon 2
30 - 1:30:47 - Albi Triathlon 1
30 équipes classées
|
19/09 |
Toulouse
(Haute-Garonne) |
Triathlon Sprint Individuel |
01 - 0:56:53 COUDERT Julien - Clermond Tri
16 - 1:02:01 ROBERT Laurent - Portet Tri Destructor 1
19 - 1:02:29 VALETTE Renaud - Portet Tri Destructor 1
44 - 1:06:06 CHEROUX Claude - Portet Tri Explorer 1
45 - 1:06:10 CROS Jacques - Portet Tri Destructor 1
49 - 1:06:36 TERRAL Jean Marc - Portet Tri Destructor 1
53 - 1:07:04 CANDEIL Thierry - Portet Tri Explorer 1
54 - 1:07:06 DEBAILLEUL Jérôme - Portet Tri Explorer 1
58 - 1:08:17 HUCK David - Portet Tri Destructor 1
63 - 1:08:50 POULET Jean Marc - Portet Tri Explorer 1
121 1:16:29 COLOMBINO Alexandre - Portet Tri Explorer 1
217 coureurs classés
|
17/09 |
Reims
( Marne ) |
Marathon de Reims
42,195 Km |
490eme - GUILLON Philippe - 03h 30min 24sec |
25/07 |
Fos
(Haute-Garonne) |
Duathlon LD
Val d’Aran
|
01 - BALLESTER CYRILLE - 4:08:13
58 - VALETTE RENAUD - Club Nautique Portesien - 5:04:33
93 - CHEROUX CLAUDE - Club Nautique Portesien - 5:18:04
116 - CANDEIL THIERRY - Club Nautique Portesien - 5:27:23
289 coureurs classés
|
04/07 |
ROTH
( Allemagne ) |
Challenge QUELLE
Distance Iron Man |
359eme CHEROUX Claude - 10h 36min 27sec
Natation ( 3,8 km ) : 1h 05min 56sec
Transition1 : 7min 33sec
Vélo ( 180 km ) : 5h 30min 43sec
Transition 2 : 03min 30sec
CaP ( 42,195 Km ) : 3h 48min 43sec
|
04/07 |
Cahors
(Lot) |
Triathlon CD |
01 - MACHECOURT YANNICK - Triathlon Club Montalbanais - 2:03:59
16 - VALETTE RENAUD - Club Nautique Portesien - 2:17:16
51 - DEBAILLEUL JÉRÔME - Club Nautique Portesien - 2:30:15
63 - CANDEIL THIERRY - Club Nautique Portesien - 2:33:24
84 - TERRAL JEAN-MARC - Club Nautique Portesien - 2:39:09
122 - GUIGUES JEAN-MARC - Club Nautique Portesien - 2:57:57
153 coureurs classés
|
26/06 |
Tarascon sur Ariège
(Ariège) |
Cyclosportive L’Ariégeoise
165 Km - 3267m Dénivellé |
1er - Cousinie Christophe- 05:14:29:99 - 31,61Km/h
7ème - Lepetit Pascal - 05:38:34:00 - 29,36 Km/h (Toulouse Tri)
91ème - Valette Renaud - 06:20:37:00 - 26,12Km/h
92ème - Cros Jacques - 06:20:44:99 - 26,11Km/h
125ème - Beltran Thierry - 06:27:14:00 - 25,67 Km/h (TOAC)
132ème - Vanestrenvord Jean-Michel - 06:27:49:99 - 25,63 Km/h (Seysses)
153ème - Candeil Thierry - 06:30:46:99 - 25,44 Km/h
215ème - Gibert Yves - 06:43:50:00 - 24,62Km/h (Seysses)
236ème - Cheroux Claude - 06:48:19:99 - 24,35Km/h
510ème - Colombino Alex - 07:50:15:99 - 21,14Km/h
707 coureurs classés
|
26/06 |
Tarascon sur Ariège
(Ariège) |
Cyclosportive L’Ariégeoise
109 Km - 2177m Dénivellé |
1er - Torres François - 03:30:37:00 - 31,17 Km/h
2ème - Champeaux Stephane - 03:31:41:00 - 31,01 Km/h ((Tri 12)
61ème - Debailleul Jérome - 03:55:56:39 - 27,82 Km/h
382ème - Terral Jean-Marc 04:35:43:99 - 23,81 Km/h
405ème - Guigues Jean Marc - 04:37:57:99 - 23,61 Km/h
1499 coureurs classés
|
20/06 |
Muret
(Haute-Garonne) |
Duathlon CD |
1 - HUET TONY- 01:22:08
8 - VALETTE RENAUD - Club Nautique Portesien - 01:26:10
60 coureurs classés
|
06/06 |
Toulouse
(Haute-Garonne) |
Triathlon CD
CLM individuel |
01 - MACHECOURT YANNICK - Triathlon Club Montalbanais - 01:49:18
07 - VALETTE RENAUD - Club Nautique Portesien - 01:57:35
28 - DEBAILLEUL JÉROME - Club Nautique Portesien - 02:06:49
29 - CROS JACQUES - Club Nautique Portesien - 02:07:03
33 - TANGUY BERNARD - Club Nautique Portesien - 02:07:58
44 - TERRAL J-MARC - Club Nautique Portesien - 02:10:31
53 - GUIGUES J-MARC - Club Nautique Portesien - 02:12:59
64 - POULET JEAN MARC - Club Nautique Portesien - 02:15:10
94 - GUILLON PHILIPPE - Club Nautique Portesien - 02:24:51
124 coureurs classés
|
15/05 |
Caraman
(Haute-Garonne) |
Triathlon CD |
01 - MACHECOURT YANNICK - Triathlon Club Montalbanais - 01:58:00
30 - TANGUY BERNARD - Club Nautique Portesien - 02:18:00
35 - CANDEIL THIERRY -Club Nautique Portesien - 02:19:20
37 - CHEROUX CLAUDE -Club Nautique Portesien - 02:19:40
44 - CROS JACQUES - Club Nautique Portesien - 02:21:20
45 - DEBRAILLEUL JÉROME - Club Nautique Portesien - 02:21:30
47 - HUCK DAVID - Club Nautique Portesien - 02:22:00
51 - POULET JEAN-MARC - Club Nautique Portesien - 02:24:00
60 - TERRAL JEAN MARC - Club Nautique Portesien - 02:26:10
62 - GUIGUES JEAN-MARC - Club Nautique Portesien - 02:26:30
108 coureurs classés
|
09/05 |
Carnon |
Triathlon Sprint |
1er - Sébastien Berlier - 58min02
31ème - Renaud Valette - 1h08min32
98 coureurs classés
|
02/05 |
Muret
(Haute-Garonne) |
Triathlon CD |
1er - Yannick Machecourt - 1h23min58
14ème - Renaud Valette - 1h31min24
31ème - Bernard Tanguy - 1h38min31
35ème - Thierry Candeil - 1h39min33
36ème - Jean-Marc Terral - 1h39min33
37ème - David Huck - 1h40min32
|
18/04 |
Londres
(Grande-Bretagne) |
Marathon de Londres |
2248eme - Claude Cheroux - 3h 12min 26sec
|
18/04 |
Gimont
(Gers) |
Course à Pied
Semi-Marathon |
4ème - Renaud Valette - 1h23min
|
04/04 |
Muret
(Haute-Garonne) |
Course à Pied
10 km et Semi-Marathon
|
10 Km
1er - Yacine Lerari - 31min32
24ème - Renaud Valette - 36min21
34ème - Christophe Lacombe (TOAC) - 37min08
Semi-Marathon
1er - Frédéric Laforgue - 1h10min42
39ème - Claude Cheroux - 1h30min50
64ème - David Huck - 1h36min35
83ème - Jean-Pierre Boy (Muret) - 1h42min45
110 coureurs classés
Classement Complet
|
04/03 au 07/03 |
Istres
( Bouches du Rhône ) |
Natation
Championnat de France des Maîtres |
Laurent ROBERT
50 Nage Libre M. 27.46 100ème Séries (30-34 ans) 606 pts
100 Nage Libre M. 59.69 68ème Séries (30-34 ans) 608 pts
200 Nage Libre M. 2:10.94 29ème Séries (30-34 ans) 599 pts
400 Nage Libre M. 4:51.19 31ème Séries (30-34 ans) 494 pts
800 Nage Libre M. 9:50.25 14ème Séries (30-34 ans) 566 pts
|
07/03 |
Blagnac
(Haute-Garonne) |
Course à Pied
10 km et Semi-Marathon |
10 Km
1er - Yacine Lerari - 31min03
70ème - Claude Cheroux - 37min31
1076 coureurs classés
Semi-Marathon
1er - Olivier Nsimba - 1h04min46
422ème - David Huck - 1h39min58
906 coureurs classés
Classement Complet
|
08/02 |
Gers |
Challenge de La Lomagne
Classement Scratch
|
1er - Clément Lazonde - 3850 pts
53eme - Thierry Candeil - 875 pts
93eme - Jacques Cros - 564 pts
105eme - Claude Chéroux - 519 pts
187eme - Jean-Marc Terral - 175 pts
199 classés
Classement Complet
|
08/02 |
Mauvezin
(Gers) |
Challenge de La Lomagne
4ème Etape
30 Km VTT
|
1er - Damien Janet - 1:26:00
61eme - Thierry Candeil - 1:52:56
98eme - Jacques Cros - 2:11:51
108eme - Claude Chéroux - 2:21:08
123 coureurs classés
Classement Complet
|
01/02 |
Pessan
(Gers) |
Challenge de La Lomagne
3 ème Etape
30 Km VTT
|
1er - Clément Lazonde - 1:30:13
80eme - Thierry Candeil - 2:52:23
Abandon (crevaison) - Jacques Cros
Abandon - Claude Chéroux
Abandon - Jean-Marc Terral
Abandon - Pascal Gauthier
88 coureurs classés
Classement Complet
|
18/01 |
Cologne
(Gers) |
Challenge de La Lomagne
2 ème Etape
32 Km VTT
|
1er - Clément Lazonde - 1:47:32
66 ème - Thierry Candeil - 2:43:44
95ème - Jacques Cros - 3:17:57
114ème - Claude Chéroux - 4:00:03
115ème - Jean-Marc Terral - 4:00:04
115 coureurs classés
Classement Complet
|
11/01 |
Fleurance
(Gers) |
Challenge de La Lomagne
1ère Etape
32 Km VTT
|
1er - Nicolas Gault - 1:17:30
78ème - Thierry Candeil - 1:46:36
113 - Jacques Cros - 2:03:44
129 - Claude Chéroux - 2:10:43
141 coureurs classés
Classement Complet
|