Club Nautique Portésien – Section Triathlon
Résultats 2011
Date |
Lieu |
Epreuve |
Résultats CNP-Triathlon |
|
|||
11/12 | Ramonville | La Ronde du Feu (10 km) | 1 - FERNANDEZ NICOLAS - 00:31:42.74 85 - CHEROUX CLAUDE - 00:38:26.05 98 - LARCHER SEBASTIEN - 00:38:53.22 449 - BLANDINIERES ALAIN - 00:46:41.29 928 finishers |
04/12 | Odars ... | Relais / Marathon des Coteaux | Relais : 1 - Team Running Olivan - 02:31:14 18 - PORTET Triathlon - 02:55:10 261 finishers Marathon : 1 - BRUEL PATRICE - 02:41:35 17 - PUISSOCHET THIERRY - 03:27:54 98 finishers |
27/11 | Toulouse | La VALToulousaine (10 km) |
1 - Laclergue Guillaume - 00:33:40 1 - Amathieu Jérôme - 00:33:40 39 - Larcher Sébastien - 00:38:48 356 finishers |
20/11 | Portet sur Garonne | La Boucle du Confluent (5 et 10 km) | 5 km : 1 - DARGEL David - 00:16:35 19 - TANGUY Bernard - 00:19:35 243 finishers 10km : 1 - FERNANDEZ Nicolas - 00:31:57 29 - ROBERT Laurent - 00:37:27 32 - CODRON Patrick - 00:37:36 33 - VALETTE Renaud - 00:37:47 36 - ABADIE Florian - 00:37:49 39 - CINCHETTI Cedric - 00:38:15 49 - TORRES Olivier - 00:39:01 75 - LACOMBE Christophe - 00:39:54 80 - CHEROUX Claude - 00:40:25 94 - POULET Jean Marc - 00:40:49 95 - LARCHER Sebastien - 00:40:50 111 - MINNE Bertil - 00:41:26 127 - PAILLOT Cyril - 00:41:54 139 - MICHELLON Cyril - 00:42:16 165 - PAUX Edouard - 00:42:53 205 - HUCK David - 00:44:02 262 - BONNETTE Patrice - 00:45:30 294 - DE SEVERAC Mathieu - 00:46:19 326 - GUEDEZ Gwenael - 00:46:57 327 - AGASSE Philippe -00:46:59 796 - GAVALDA Jean Francois - 01:02:23 848 finishers |
13/11 | Labruguière |
Trail de La bruguière |
1 - MOREAU THOMAS - 02:34:17.00 |
13/11 | Villeneuve Tolosane | La ronde Villeneuvoise (10 km) |
1 - ARNAUD Michel 2 - COUPEZ Christophe 3 - CODRON Patrick 51 finishers |
06/11 | Seysses | Une Foulée pour la Vie (20 km) | 1 - RIVES Jean-Jacques - 1h 12’ 11" 49 - CHEROUX Claude - 1h 33’ 55" 82 - KLEIN Cyril - 1h 37’ 57" 236 finishers |
30/10 | Auterive | Trail des bosses (25 km) | 1 - VIGUIER PIERRE LO - SEM (1) - 01:41:15 6 - THISSE GUILLAUME - SEM (3) - 01:56:21 31 finishers |
23/10 | Toulouse | Marathon |
1 - 2h11m36 - KORIR Patrick - SEH
|
09/10 | Montbéron (31) | Duathlon Sprint | 1 - FETAUD GAETAN - TEAM 12 - S1 - 01:03:44 6 - ROBERT LAURENT - 01:07:13 7 - ABADIE FLORIAN - 01:07:22 15 - LACOMBE CHRISTOPHE - 01:09:54 17 - PAILLOT CYRIL - 01:10:15 21 - TORRES OLIVIER - 01:10:41 51 - DE SEVERAC MATHIEU - 01:16:10 88 - BONNETTE PATRICE - 01:21:42 156 finishers |
09/10 | Chicago | Marathon | 1 - Mosop, Moses (KEN) - 02:05:37 2860 - Cheroux, Claude (FRA) - 03:28:58 4231 - Minne, Bertil (FRA) - 03:38:57 |
02/10 | Auch (32) | Trail du Cassoulet (32 km) | 1 - GEAY Xavier - SE - 1 - 02:15:48 41 - PUISSOCHET Thierry - V1 - 16 - 02:55:30 183 finishers |
02/10 | Le Barcarès (66) | Triathlon Half IronMan | 1 - SAVE Jérôme - 4:19:00,1 9 - THISSE Guillaume - 4:43:49,6 165 finishers |
02/10 | Tournefeuille | 10 km | 1 - BEVENOT Damien - 00:32:19 188 - AGASSE Philippe - 00:47:04 740 finishers |
25/09 |
TOULOUSE La Ramée | Triathlon Sprint et CD | Sprint : 1 - CLEMENT JEREMIE - 01:02:17.18 18 - ABADIE FLORIAN - 01:10:22.43 22 - PAILLOT CYRIL - 01:11:52.41 48 - DE SEVERAC MATHIEU - 01:16:57.46 65 - CARQUET GERARD - 01:19:42.00 301 finishers Courte Distance : 1 - LE HIR NICOLAS - 01:52:01.25 26 - TORRES OLIVIER - 02:11:52.84 28 - GUILBERT CORENTIN - 02:12:14.34 47 - CODRON PATRICK - 02:14:53.63 50 - MICHELLON CYRIL - 02:15:46.49 59 - POULET JEAN-MARC - 02:17:41.85 83 - CALMETTES OLIVIER - 02:22:08.50 109 - PAUX EDOUARD - 02:26:46.97 129 - GUEDEZ GWENAEL - 02:30:02.27 144 - AGASSE PHILIPPE - 02:32:23.92 148 - BONNETTE PATRICE - 02:33:05.22 186 - MARTAILLE PHILIPPE - 02:45:26.91 XXX - VALETTE RENAUD - Abandon sur blessure 224 finishers |
17-18/09 | Carcassonne | Triathlon Sprint et Longue Distance | Sprint : 1 - MANABRE Gwendal - 1S1M - 00:59:15 30 - PAILLOT Cyril - 10S4M - 01:07:41 143 finishers Longue Distance : 1 - DUVACHER Mickael - S4M - 05:18:44 103 finishers |
18/09 | Labège | Triathlon Sprint |
1 - LEHIR NICOLAS - SE - 01:02:15 186 finishers |
18/09 | Toulouse | Semi-marathon |
1 - FERNANDEZ NICOLAS - SE - 01:08:38 967 finishers |
11/09 | Eaunes | Trail du Bois | 1 - 01:02:48 -AMATHIEU Jérôme 41 - 01:18:43 - CHEROUX Claude 49 - 01:20:29 - GUILBERT Corentin 315 finishers |
11/09 | Albi | Duathlon Sprint | 1 - SOMPROU Mathieu - 1 - S2M - 01:27:34 18 - LARCHER Sébastien - 5 - S4M - 01:38:48 43 - CARQUET Gérard - 3 - V2M - 01:47:38 79 finishers |
10/09 | Saint Jean de Luz | Triathlon Longue Distance | 1 - KUENTZ BENOIT - 04:14:49.27 - SE 64 - TORRES OLIVIER - 05:04:00.40 - SE 133 - CYRIL MICHELLON - 05:26:35.16 - SE 175 - FONTANIE CHRISTOPHE - 05:43:10.87 - SE 224 - GUEDEZ GWENAEL - 06:06:27.51 - VE 255 - DELSOL MICHEL - 06:46:19.81 - VE 260 finishers |
04/09 | Lacaune (81) | Charcu’Trail 42 km / 2000 m D+ |
1 - THISSE Guillaume M 03:50:27.00 2 - PERRIER Sébastien M 04:02:23.00 3 - ANDRIEU David M 04:03:31.00 52 finishers |
04/09 | Colomiers | Boulevards de Colomiers / 10 km | 1 - COURCIERES ROMAIN - SE - 31:19,0 33 - CHEROUX CLAUDE - V1 - 38:05,5 83 - LARCHER SEBASTIEN - SE - 40:10,7 1103 finishers |
03/09 | Auch | Triathlon Sprint | 1 - DOUZIECH Tommy - 01:03:03 - triathlon 12 4 - VALETTE Renaud - 01:06:45 - Portet Tri ** 1er senior ** 15 - PAILLOT Cyril - 01:13:21 - Portet Tri 67 finishers |
28/08 | Saint Gaudens | Triathlon CD | 1 - POUSSON JULIEN - 02:00:50.17 29 - LACOMBE CHRISTOPHE - 02:16:57.19 67 - FONTANIE CHRISTOPHE - 02:27:33.04 153 finishers |
20/08 | Fleury d’Aude (11) | Triathlon des Cabanes de Fleury | 1 - SABIN Daniel - 00:54:50 - S2H 129 - BLANDINIERES Alain - 01:10:33 - V3H 268 finishers |
20/08 | Auzat (09) | Marathon du Montcalm 42.5 km / 2580 m D+ |
1 - RABAT Michel - SEM - 04:30:11 13 - THISSE Guillaume - SEM - 05:06:37 231 finishers |
15/08 | Embrun | Triathlon IronMan | 1 - FAURE Herve - VITROLLES TRI - 9:34:08.5 506 - GUILBERT Corentin - PORTET - 14:55:11.1 801 finishers |
15/08 | Villefranche de Panat (12) |
Trail du Lévézou |
1 - MALLET Sylvain - 2:29:49 - SE 119 finishers |
07/08 | Cahors | Aquathlon longue distance (2.4 km / 11 km) | 1 - VIVES Adrien - 1.13.19 - SUD TRI PERF 15 - TORRES Olivier - 1.29.25 - PORTET TRI 59 finishers |
24/07 | Fos | Duathlon | Longue Distance : 1 - URIZAR OTAMENDI PATXI - 04:04:15.45 33 - CINCHETTI CEDRIC - 04:53:49.03 104 finishers Courte Distance : 1 - RIVALS ERIC - 01:45:30.29 40 - CARQUET GERARD - 02:17:59.83 84 finishers |
15 -17/07 | Andorre | Andorra Ultra Trail (112 km / 9700 m D+) |
1 - Bareilles Bruno - 20:34:20 81 - Puissochet Thierry - 32:17:20 147 finishers de ce trail extrême |
17/07 | Montréjeau | Triathlon Sprint |
1 - LE HIR Nicolas - 1h02’52 8 - GUILBERT Corentin - 1h14’36 10 - TORRES Olivier - 1h15’58 73 finishers |
11/07 | Modane Valfréjus | Modane Valfréjus / Alpe d’Huez : 109 km | 1 - CURRIT Jean Christophe - 03:39:10 3730 - DELRIEU Nicolas - 06:29:47 6443 finishers |
10/07 | Paris | Triathlon CD | 1 - CHIVOT Arnaud - 1:54:43.4 0:00 45 - VALETTE Renaud - 2:04:46.2 349 - HUCK David - 2:17:54.1 2351 finishers |
09/07 | Nailloux | Triathlon Half IronMan | 1 - FONTENAY TRI - H - 4h45’39 19 - PORTET TRI A (Sébastien LARCHER, Cyril PAILLOT, Jean-Marc POULET, Olivier TORRES) - H - 5h41’26 30 - PORTET TRI Z (Philippe AGASSE, Bertil MINNE, Edouard PAUX) - H - 6h18’05 32 finishers |
03/07 | Mercus | Triathlon Ariégeois (CD) | 1 - LE-HIR Nicolas - 02h06’03 4 - VALETTE Renaud - 02h19’59 19 - POULET Jean-Marc - 02h32’21 26 - PAILLOT Cyril - 02h37’44 33 - HUCK David - 02h41’19 45 - AGASSE Philippe - 02h49’13 55 - CALMETTES Olivier - 02h58’36 67 - MARTAILLE Philippe - 03h13’29 80 - DELSOL Michel - 03h34’18 80 finishers |
26/06 | Nice | Triathlon Iron Man | 1 - Frederik Van Lierde - 8h 28mn 30s 483 - Claude Cheroux - 11h 24mn 07s 2057 finishers |
25/06 | Bagnères de Bigorre | Duathlon du Tourmalet | 1 - CAZAUX Baptiste - 02:09:03 3 29 - LACOMBE Christophe - 02:48:15 30 - TORRES Olivier - 02:48:24 88 finishers |
25/06 | Tarascon/Ariège | L’Ariégeoise La Mountagnole / 117 km - 2155 m D+ : |
1 - JALABERT Anthony - 3:32:10.0 912 - PAUX Edouard - 4:57:36.4 1042 - DELRIEU Nicolas - 5:06:05.8 2454 finishers |
18 et 19/06 | Revel | Triathlon | Sprint : 1 - BORDERAS Sébastien - S1M - 01:04:01 54 - MINNE Bertil - V1M - 01:23:23 190 finishers CD : 1 - LESCURE Aurelien - S2M - 02:23:50 36 - HUCK David - V1M - 03:02:02 62 - PAUX Edouard - S3M - 03:11:56 84 - CALMETTES Olivier - V1M 03:21:49 107 finishers Half : 1 - FANOVARD Xavier - SE - 4:20:28 11 - THISSE Guillaume - M - SE - 4:53:01 39 - GUILBERT Corentin - M - SE - 5:27:16 76 - AGASSE Philippe - M - SE - 6:04:34 95 finishers Half Equipes : 1 - ISSY 2 - 5:20:41 2 - PORTET Triathlon (Cédric CINCHETTI - Cyril PAILLOT - Renaud VALETTE) - 5:21:30 5 finishers |
18/06 | Pinsaguel | 13 km / 280 m D+ | 1 - AMORIN Georges - V1 - 00:56:44 63 - CARQUET Gerard - V1 - 01:16:56 236 finishers |
17/06 | Cugnaux | 10 km | 1 - LUREAU Frederic - 33’45’’ 57 - PORTIER Willy - 45’10’’ 174 finishers |
12/06 | Argelès sur Mer | Triathlon CD | 1 - CARBOU Jean Vincent - S3M - 02:04:02 11 - VALETTE Renaud - S4M - 02:11:50 237 finishers |
05/06 | Prats de Périgord | Duathlon 3.8/38/3.8 |
1 - Benoit KUENTZ - 1:33:19 29 - Nicolas DELRIEU - 2:06:03 35 finishers |
05/06 | Salou (Espagne) | Triathlon Iron Man |
1 - OLIVIER MARCEAU - 09:29:04 |
04/06 | St Pé d’Ardet |
Trail des 3 pics 50 km / 3200 m D+ |
1 - CAZAJOUS Maxime - SE - 05:43:33 22 - PUISSOCHET Thierry - V1 - 07:32:12 151 finishers |
22/05 | Tarbes (Bours Bazet) | Triathlon CD | 1 - ROUVIER Valentin - S1H - 2h08’48 2 - PIERRAT Frederic - S3H - 2h08’49 3 - KUENTZ Benoit - S2H - 2h09’29 10 - VALETTE Renaud - S4H - 2h15’26 26 - CHEROUX Claude - V2H - 2h25’14 34 - POULET Jean-Marc - V3H - 2h26’44 44 - PAILLOT Cyril - S4H - 2h29’31 73 - LARCHER Sebastien - S4H - 2h40’09 103 - GUEDEZ Gwenael - V1H - 2h55’41 106 - MINNE Bertil - V1H - 2h58’57 111 finishers |
15/05 | Sommières (30) | Triathlon du Sud Half Iron Man |
1 - POULAT Stéphane - 3:55:52.62 34 - CINCHETTI Cédric- 4:50:50.60 270 finishers |
01/05 | Saint Pée sur Nivelle | Triathlon CD | 1 - OUILLERES GWENAEL - 01:57:09.18 132 - CINCHETTI CEDRIC - 02:23:20.86 239 - FONTANIE CHRISTOPHE - 02:33:16.40 354 finishers |
01/05 | Saramon (32) | Triathlon Sprint | 1 - LE HIR Nicolas - 0h59:57 46 - PAILLOT Cyril - 1h12:22 53 - HUCK David - 1h13:05 77 - PAUX Édouard - 1h18:01 96 - AGASSE Philippe - 1h22:22 164 finishers |
24/04 | Lavelanet (09) |
Trail des Citadelles 40 km / 2000 m D+ |
1 - Laurent BROSSARD - SH - 3:49:42 329 - Willy PORTIER - SH - 6:59:52 379 finishers |
24 et 25/04 | Brive | 24 heures | 1 - LORTAL Benoît - V1 - 235,173 km - 9,80 km/h 104 - KLEIN Cyril - V1 - 104,605 km - 4,36 km/h 115 finishers (135 partants) |
17/04 | Port Vendres (66) | Triathlon de la Côte Rocheuse | 1 - COSTES Antony - 2:03:46,3 21 - VALETTE Renaud - 2:18:27,4 79 - CHEROUX Claude - 2:29:33,1 253 - MARTAILLE Philippe - 3:04:05,3 286 finishers |
10/04 | Morlhon (12) |
Trail du Rouergue 31 km / 1000 m D+ |
1 - SEGURET ADRIEN - 2h27’27 17 - PUISSOCHET THIERRY - 2h59’30 67 finishers |
10/04 | Toulouse | 10 km du SATUC | 1 - FERNANDEZ Nicolas - SE - 00:30:44 69 - CINCHETTI Cedric - SE -00:38:04 629 finishers |
10/04 | Paris | Marathon | 1 - KIPTOO Benjamin (KENYA) - SH - 02:06:29 5844 - CARQUET Gérard - V1H - 03:35:00 31169 finishers (32092 partants) |
03/04 | Toulouse | Duathlon Sprint | Individuel : 1 - GARRIC Jeremie - SH - 48’00 28 - PAILLOT Cyril - SH - 53’03 36 - POULET Jean-Marc - VH - 53’54 43 - LACOMBE Christophe - SH - 54’45 51 - PAUX Edouard - VH - 55’17 71 - AGASSE Philippe - SH - 57’23 72 - LARCHER Sebastien - SH - 57’27 75 - MINNE Bertil - VH - 57’59 123 - MARTAILLE Philippe - VH - 1h06’27 170 finishers CLM Equipes : 1 - LOURDES TRI 1 - H - 47’57 12 - PORTET TRI 2 - H - 54’36 - (Christophe, Cyril, Philippe) 14 - PORTET TRI 1 - H - 55’33 - (Bertil, Edouard, Jean-Marc, Sébastien) 22 finishers Combiné : 1 - COMINGES Tri - 5h07’21 - H 5 - PORTET TRI 2 - 5h28’59 - H 6 - PORTET TRI 1 - 5h33’17 - H 9 équipes classées |
02/04 | Saverdun |
Pentes et Côtes : 23 km / 500 m D+ |
1 - MOREAU Thomas - SE - 01:31:10.00 5 - THISSE Guillaume - SE - 01:36:20.06 142 finishers |
27/03 | Rodez | Duathlon Sprint | 1 - DIEMUNSCH Etienne - 1:11:00,2 9 - VALETTE Renaud - 1:21:11,0 17 - PAILLOT Cyril - 1:25:39,7 55 finishers |
20/03 | Carcassonne | Duathlon | Sprint (5 - 20 - 2.5) : 1 - CARBOU Jean Vincent - S3M - 00:50:32 9 - VALETTE Renaud - S4M - 00:54:26 129 finishers Longue Distance (10 - 66 - 5) : 1 - RACODON Nicolas - S2M - 02:49:44 8 - THISSE Guillaume- S3M - 03:11:18 47 - AGASSE Philippe- S4M - 03:39:47 82 finishers |
20/03 | Saint Juéry | Trail des forgerons (30 km / 850 m D+) |
1- MOREAU Thomas - 2h05’42’’ 144 - KLEIN Cyril- 3h21’15’’ 165 finishers |
13/03 | Béziers | 10 km du soleil | 1 - BAHLA Sadik - SE - 00:31:37 77 - CARQUET Gerard - V1 - 00:42:36 163 finishers |
06/03 | Castelnaudary | Duathlon Sprint | 1 - RACODON Nicolas - SH - 42 01:05:25 19 - VALETTE Renaud - SH - 01:12:39 36 - PAILLOT Cyril - SH - 01:16:30 70 - AGASSE Philippe - SH - 01:21:47 130 finishers |
06/03 | Barcelone | Marathon | 1 - Levi Omari MATEBO - 02:07:31 7317 - Cyril MICHELLON - 03:56:54 9724 - Gwénaël GUEDEZ - 04:18:06 12534 finishers |
06/03 | Blagnac | Semi-marathon | 1 - MIYONIZIGINE Jean-Claude - SE - 01:04:31 196 - CARQUET Gérard - V1 - 01:33:26 1004 finishers |
19/02 | Bouconne (31) | Forest Trail | 21 km : 1 - Miquel Nicolas - 1:33:57 80 - Fontanié Christophe - 2:09:33 225 finishers |
13/02 | Gruissan (11) | Gruissan Phoebus Trail | 50 km / 1320 m D+ : 1 - 03:28:15 - RANCON Julien - SEM 21 - 04:23:38 - THISSE Guillaume - SEM 57 - 05:05:34 - PUISSOCHET Thierry - V1M 315 finishers |
13/02 | Gimont (32) | Trail Gascon | 10,1 km / 250 m D+ : 1 - BERGAIN Frédéric - V1 - 44:42 23 - CARQUET Gérard - V1 - 52:38 199 finishers 19,3 km / 490 m D+ : 1 - BRUEL Patrice - V1 - 1h25:54 44 - CHEROUX Claude - V1 - 1h44:01 191 - KLEIN Cyril - V1 - 2h19:29 NB : Cyril accompagnait sa copine 210 finishers |
06/02 | Challenge VTT de la Lomagne | Classement final après les 3 courses : 1 - Benjamin PERUSIN - 2900pts 89 - Claude CHEROUX - 498pts 263 classés |
|
06/02 | Cologne (32) |
Challenge VTT de la Lomagne | 1 - Benjamin PERUSIN - 1:17:50 105 - Claude CHEROUX - 1:51:52 173 finishers |
23/01 | Montlaur | Trail des chemins du Pastel | 36km : 1 - GAULT Emmanuel - 02:12:51 9 - THISSE Guillaume - 02:32:45 89 finishers |
23/01 | Fleurance (32) |
Challenge VTTT de la Lomagne | 1 - Romain SDRIGOTTI - 1:12:39 121 - Claude CHEROUX - 1:40:29 178 finishers |
16/01 | Mauvezin (32) |
Challenge VTTT de la Lomagne | 1 - Romain SDRIGOTTI - 1:23:07 146 - Claude CHEROUX - 2:47:51 163 finishers |
08/01 | Pechbonnieu | Trail des Coteaux de Bellevue | 21.7 km / 700 m D+ 1 - 01:29:12 - BRUEL Patrice - V1M 23 - 01:44:33 - CHEROUX Claude - V1M 243 finishers. |